Легендарная рекламная кампания советской рыбопродукции (фото)

11 марта 09:08

Сегодня в рубрике «Советский маркетинг» ВАРПЭ рассказывает о том, как в СССР продвигали замороженную пасту «Океан». Этот кейс вошёл в учебники по истории советской рекламы. По мнению Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, все использованные тогда инструменты продвижения не потеряли своей актуальности и сегодня.

Напомним, паста «Океан» стала первым пищевым продуктом из мяса криля на советском рынке. Промысел криля советские рыбаки начали в 1960-е, но первое время он использовался в качестве кормовой базы. В 1970-е научная группа ВНИРО разработала необычный для советского рынка продукт — белковую пасту.

В продажу первая партия «Океана» поступила в 1972 году. Новый продукт не привлек внимания потребителей. Как показали исследования, они не покупали пасту из-за незнакомого вкуса, незнания ее полезных свойств и способов употребления.

Эта аналитика легла в основу масштабной рекламной кампании, запущенной советскими маркетологами и состоящей из нескольких направлений:

1️. Бесплатные дегустации в ресторанах и магазинах.

2️. Рецепты приготовления блюд из пасты. Маркетологи совместно с кулинарами разработали 18 блюд, главным ингредиентом которых была паста «Океан». Их рецепты размещали в журналах, газетах, раздавали бесплатно в виде брошюр.

3️. Прямая реклама в СМИ.

О новом продукте рассказывали на страницах газет и журналов, на радио и ТВ. Акцент был сделан на пользу пасты для здоровья, а также возможность ее использования для приготовления самых разных блюд: от закусок до супов.

4️. Промоакции. Одной из наиболее масштабных акций стала презентация пасты в известном ресторане «Океан» в Москве. На нее пригласили телевидение, журналистов печатной прессы, которые оповестили о событии огромную часть аудитории по всей стране.

Кампания сделала свое дело и повысила популярность нового продукта. Советские хозяйки стали добавлять «Океан» в салаты и супы, делали из нее креветочное масло, паштеты и фрикадельки. Уже позднее в СССР из криля начали производить не менее популярные консервы.

Источник/фото: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>