{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Лекция на волнах: Вячеслав Бизиков рассказал москвичам, где в России крабы зимуют (фото)

15 июня заместитель директора по научной работе ГНЦ РФ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО), доктор биологических наук Вячеслав Бизиков выступил с открытой публичной лекцией «Где в России крабы зимуют?».

Площадка для лектория была выбрана самая необычная — научно-популярное мероприятие развернулось прямо на борту регулярного московского речного электросудна «Синичка». Лекция ВНИРО на воде была организована в рамках популярного совместного образовательного проекта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и Русского географического общества (РГО).

ВНИРО активно развивает почти полуторавековые традиции просветительской деятельности, которые были заложены еще на заре зарождения отечественной рыбохозяйственной науки в конце XIX века, когда члены Российского Императорского общества рыбоводов и рыболовов выступали с лекциями, издавали научно-просветительские журналы и проводили крупные рыбопромышленные выставки. Российские ученые всегда стремились не только изучать богатства Мирового океана, но и делиться этими знаниями с обществом, повышая общий уровень экологической и естественно-научной грамотности населения.

Сегодня эта важная преемственность поколений обретает новые современные форматы. Институт регулярно открывает свои двери для школьников и студентов, проводит масштабные профориентационные встречи для будущих специалистов, организует экскурсии и делится накопленным опытом далеко за пределами своих стен. Выход ведущих ученых института на современные городские площадки, такие как комфортабельные речные электросуда, стал логичным и ярким продолжением этой многолетней работы по популяризации науки.

В ходе полуторачасовой прогулки по Москва-реке пассажиры электросудна могли погрузиться в захватывающий мир отечественной гидробиологии и промысловой океанографии.

Вячеслав Александрович Бизиков в доступной и увлекательной форме рассказал о ключевых аспектах биологии, поведения и образа крабов, встречающихся в морях нашей необъятной страны, о непростой, но увлекательной работе исследователей крабов.

Прямой диалог и живое общение ведущих ученых ВНИРО на подобных открытых площадках имеют большое общественное значение. Они позволяют простым, понятным и живым языком рассказать самой широкой аудитории о той невидимой, но масштабной и стратегически важной работе, которую институт ежедневно проводит по изучению, сохранению, воспроизводству и рациональному использованию водных биологических богатств России.

Инновационный формат лекций на экологически чистом, бесшумном электрическом водном транспорте продемонстрировал идеальный пример современной урбанистической синергии: уважения к окружающей среде, передовой рыбохозяйственной науки и качественного городского просвещения.

ВНИРО планирует и впредь поддерживать подобные просветительские инициативы, открывая новые горизонты знаний для всех, кто искренне увлечен тайнами гидросферы и богатствами нашей планеты.

Следующая лекция Вячеслава Бизикова состоится уже в ближайшую пятницу 19 июня в Московском Лектории РГО.

Источник/фото: ВНИРО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>