Лишь 15% участков, отведенных под товарное рыбоводство, используются в Приморье

28 октября 2013 15:36

 

Из 23,8 тысяч га, отведенных под товарное рыбоводство в Приморье, в настоящее время фактически используется только 3 тысячи га, то есть менее 15%. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на «ПримаМедиа».

Для целей товарного рыбоводства (марикультуры) в Приморском крае сформировано 124 рыбопромысловых участка общей площадью 23,8 тысячи гектаров. Главным образом они расположены на территории Хасанского и Партизанского районов и в северных бухтах края. Основными объектами выращивания являются гребешок приморский, мидия тихоокеанская, устрицы, трепанг дальневосточный и ламинария.

"К сожалению, из 23,8 тысяч га используется менее 15%. На данную ситуацию влияют несколько факторов, таких как недостаточность собственных финансовых средств предприятий, невозможность кредитования из-за отсутствия залоговой базы, а также проблемы в охране рыбоводных участков. Но вместе с тем, в большинстве же случаев, это желание предприятий, взявшим эти рыбоводные участки, заработать на уже существующих ресурсах без каких-то особых затрат", - отметил директор департамента рыбного хозяйства и водных ресурсов Передня.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заметил, что со дна естественно проще гребешок собрать, чем вначале "посеять", а потом уж пожинать "урожай". Главное, по его словам, не допустить, чтобы в карман таких компаний уходили субсидии.

В настоящее время департамент рыбного хозяйства и водных ресурсов Приморского края проводит мониторинг фактической деятельности на рыболовных участках. По итогам анализа будут сформированы и направлены в Росрыболовство предложения по расторжению договоров с теми пользователями, которые фактически не осуществляют товарное рыбоводство на заявленных участках.

Количество же рыбопромысловых участков в дальнейшем предполагается увеличить более чем на 70%, 92 участка находятся на рассмотрении департамента.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>