Матвиенко предложила оптимизировать контрольно-надзорные функции

6 декабря 2022 09:00

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указала на необходимость оптимизировать контрольно-надзорные функции различных министерств и разработать единый стандарт проверок для ведомств, которые осуществляют идентичные по существу проверочные функции. Предложение прозвучало на встрече со статс-секретарями в СовФеде.

Как сообщалось ранее, в России уже не первый год ведется работа по минимизации административных барьеров для бизнеса. Государство работает над упрощением и систематизацией контрольно-надзорных мероприятий: для этого в 2020 году были проведены реформы контрольно-надзорных функций, направленные на риск-ориентированный подход.

Однако при прохождении таможенной границы бизнес все еще сталкивается с дублирующимися проверками, которые регулируются правовыми актами разных ведомств (Роспотребнадзора, Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и так далее), предусматривающих различные порядки осуществления контроля. Одно и то же сырье повторно проверяют несколько служб — иногда на соответствие полностью одинаковым нормативам. Качество контроля из-за этого не увеличивается, а вот время простоя продукции на пропускных пунктах очень сильно возрастает.

Мы считаем важным распространение упрощенного режима проверок в пунктах пропуска через государственную границу. Оптимизация этой процедуры поможет сделать процесс контроля более быстрым и понятным для отечественных производителей.

Рыбный Союз инициировал обращение к вице-премьеру Правительства Российской Федерации Д. Ю.Григоренко об оптимизации контрольно-проверочных мероприятий на таможенной границе РФ, необходимость проведения «инвентаризации» нормативных актов, предусматривающих проведение контрольно-надзорных мероприятий, максимального упрощения и систематизации проверок в пунктах пропуска через государственную границу, а также исключение дублирования проверочных мероприятий и соответствующих функций контрольно-надзорных ведомств.

Источник: тг-канал Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>