Международный Совет по исследованию моря (ИКЕС) провел весеннюю сессию своего Научного Комитета (SCICOM)

22 марта 2021 14:56

С 16 по 18 марта в штаб-квартире ИКЕС г. Копенгаген, Дания, состоялась сессия Научного Комитета ИКЕС (SCICOM), которая проходила в формате видеоконференции под председательством Йорна Шмидт (Jörn Schmidt), Дания. В заседаниях Научного Комитета приняли участие национальные представители в SCICOM и председатели подкомитетов SCICOM, председатель Консультативного Комитета ИКЕС (ACOM) Марк Дики-Коллас (Mark Dickey-Collas), Президент ИКЕС Фриц Кёстер (Fritz Köster), Генеральный Секретарь ИКЕС Анна Кристина Бразендорф (Anne Christine Brusendorff) и члены Секретариата ИКЕС. Всего в весенней сессии приняли участие 52 человека, в том, числе С.М. Касаткина, представитель Российской Федерации в SCICOM, нач. отдела, Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»).

Cессия SCICOM рассмотрела вопросы реализации Научного плана ИКЕС по достижению в зонах своей ответственности режимов устойчивого рыболовства и устойчивого состояния экосистем. В процессе заседаний традиционно были заслушаны и обсуждены отчеты руководящих групп: Аквакультура (ASG), Интегрированные экосистемные оценки (IEASG), Промысловые ресурсы (FRSG), Экосистемные наблюдения (EOSG), Экосистемные процессы и динамика (EPDSG), Антропогенная активность, давление и воздействие (HAIPSG), Данные научных исследований и технологии (DSTSG).

В соответствии с повесткой сессии была рассмотрена информация о ключевых направлениях деятельности стран-членов в 2020 году в рамках национального участия в тематике Научного Комитета ИКЕС, включая взаимодействие с академической наукой. Российским представителем были подчеркнуты такие направления национального участия в тематике ИКЕС, как: (i) разработка и участие в программах по экосистемному мониторингу для сбора, обработки и анализа данных с целью комплексной оценки состояния экосистем; (ii) участие в международных съемках ИКЕС (траловых и акустических) с представлением информации в базы данных ИКЕС и на профильные рабочие группы; (iii) совершенствование методологии учетных съемок и оценки запаса промысловых видов, участие в ревизии методов оценки запасов и ориентиров управления (семинары Benchmark). Важнейшей формой российского сотрудничества с ИКЕС является участие в его научных мероприятиях. В 2020 году специалисты ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов АтлантНИРО и ПИНРО приняли участие в 18 мероприятиях ИКЕС (рабочие группы и семинары, Научный и Консультативные Комитеты). В 2020 году двумя судами (СТМ «Атлантниро» и НИС «Вильнюс») принято участие в международной комплексной съемке в Баренцевом море. В текущем году принято участие в международной донной траловой съемке по оценке запасов трески в Балтийском море (СТМ «Атлантида», март 2021 года), планируется участие в международной тралово-акустической съемке по оценке запаса окуня-клювача в море Ирмингера (июнь-июль 2021 г.). В рамках сотрудничества между Федеральным Агентством по рыболовству и Российской академией наук в 2020 году на судне «Академик Иоффе» были выполнены экосистемные исследования в Балтийском море с участием специалистов Атлантического филиала института океанологии РАН и Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»).

Научный Комитет обсудил публикационную деятельность ИКЕС, уделяя внимание оптимизации процесса освещения научной деятельности и формирования доступного архива c целью создания каталогов и справочников, содержащих информацию об опубликованных материалах ИКЕС (в том числе, научные журналы, отчеты рабочих групп, материалы симпозиумов и конференций и т.д.) и организации доступа к ним.

Традиционно были рассмотрены вопросы сотрудничества ИКЕС с другими региональными организациями. Особое внимание было уделено совместному участию ИКЕС и Региональной организации по исследованиям в северной части Тихого океана (PICES) в декаде ООН «Наука об океане», определив основные направления тематики совместного участия, в том числе: климатические изменения, рыболовство и экосистемное управление.

В связи с пандемией COVID-19 Научный Комитет обсудил вопрос разработки процедур проведения в формате видеоконференций Научных Конференций и Симпозиумов, спонсируемых ИКЕС. Секретариат ИКЕС подтвердил, что все мероприятия ИКЕС в 2021 году будут приводиться в формате видеоконференции, включая Ежегодную Конференцию ИКЕС (ASC) (6-9 сентября 2021 г., г. Копенгаген, Дания).

На момент проведения сессии Научного Комитета дополнительно к ASC было подтверждено проведение мероприятий в 2021 г., спонсируемых ИКЕС, таких как: 1) Конгресс по Балтийскому морю (14-18 июня 2021 г., г. Орхус, Дания); 2) Морской конгресс по рыболовству (20-24 сентября 2021 г., г. Аделаида, Австралия).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>