Межправительственные консультации по разработке текста международных руководящих принципов по регулированию прилова и уменьшению выбро
В работе совещания приняли участие 35 членов ФАО, в том числе делегация Росрыболовства.
Разработка нового документа обусловлена тем, что в ближайшие годы объем выбросов прилова достигнет величины 20 млн. тонн. В этой связи Генеральная Ассамблея ООН в октябре 2000 г. настоятельно призвала государства сократить или полностью устранить прилов, лов утерянными или брошенными орудиями согласно Положениям международного права и соответствующих международных документов, включая Кодекс ведения ответственного рыболовства ФАО.
Председателем совещания был избран представитель Польши Збигнев Карницкий.
Проект текста международных руководящих принципов по регулированию прилова и уменьшению выбросов состоит из 11 статей. В данном тексте содержится характеристика прилова, определяются механизмы государственного регулирования, а также установлена процедура сбора данных и оценка прилова. Кроме того в тексте международных руководящих принципов по регулированию прилова и уменьшению выбросов закреплены руководящие принципы по осуществлению мониторинга, контроля и надзора.
Впервые содержится призыв к государственным и региональным рыболовным организациям по ликвидации "фантомного" лова (брошенным орудиям лова).
Данный текс будет рассмотрен и одобрен 29-й сессией Комитета по рыболовству ФАО.
На заключительных заседаниях этих консультаций Збигнев Карницкий выразил благодарность Российской Федерации за активное участие в разработке этого документа.



















