Межправительственные технические консультации по разработке критериев оценки действий государства флага в целях борьбы с ННН промыслом

11 мая 2011 11:26
В штаб-квартире ФАО 2-6 мая 2011 года состоялись межправительственные технические консультации по разработке критериев оценки действий государства флага в целях борьбы с ННН промыслом, а также возможных мер против судов под флагом государств, не отвечающих таким критериям. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ВНИРО.

В консультациях приняли участие делегации 47 государств и представители 12 международных организаций. Российская делегация состояла из 2-х человек: А.А. Оханова (представитель Росрыболовства при ФАО) и К.А. Бекяшева (глав. науч. сотр. ФГУП «ВНИРО»).

Участники консультаций согласовали принципы, касающиеся действий государств на международном и национальном уровнях. Одной из основных обязанностей является действие государства в соответствии с международным правом по предотвращению ННН промысла. Государство обязано эффективно осуществлять свою юрисдикцию и контроль над судами, плавающими под его флагом. Критерии позволяют государствам принять принудительные меры к судам, не выполняющим меры по сохранению и управлению.

Участники консультаций также согласовали нормы для создания национальных регистров судов и перечень информации, необходимой для передачи в ФАО и региональные организации по управлению рыболовством. Следующий раунд межправительственных технических консультаций состоится в феврале-марте 2012 года, где предполагается согласовать полный перечень критериев оценки действий государства флага.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>