Минпромторг России рассчитывает запустить обязательную маркировку консервов с сентября 2024

21 марта 16:51

О таком намерении заявил вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании госкомиссии по антиконтрафакту.

Правоохранительные и контрольные органы продолжают фиксировать достаточно большое число случаев контрафакта и фальсификата рыбных консервов. По оценкам научно-исследовательского института Минфина, незаконный оборот рыбных консервов превышает 12% рынка, а по данным Союза осетроводов, доля контрафакта в консервах, например, чёрной икры достигает 40%, приводятся данные на сайте правительства РФ.

«Системное решение проблемы здесь – это маркировка рыбной продукции, что позволит соответствующим органам обеспечить наиболее полный контроль и надзор за этим рынком. При этом за счёт сверок объёмов сырья и готовой продукции будут исключены возможности подмены и других злоупотреблений. Отмечу, что мы уже начали работу в этом направлении.

С 1 апреля стартует обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб. В августе заканчивается эксперимент по маркировке консервов, включая рыбные, и с 1 сентября мы введём эти требования в обязательном режиме. Помимо маркировки коллеги предлагают ряд других решений», – сказал Денис Мантуров.


фото: government.ru

Источник: © Fishnet.ru по данным Правительства России

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>