Минпромторг создаст инвестплатформу для импортозамещения критически важной продукции

1 декабря 2022 09:14

Минпромторг РФ занимается разработкой инвестиционной платформы для импортозамещения критически важной продукции в промышленности, заявил директор департамента стратегического развития и корпоративной политики министерства Алексей Матушанский.

Матушанский напомнил, что политика импортозамещения была изначально направлена на конечную продукцию, однако фокус был смещен на средние переделы и комплектующие.

"Мы формируем сейчас кластерную инвестиционную платформу, где будем поддерживать проекты направленные на производство критической продукции, от которой зависит работа многих секторов экономики и инфраструктуры", — сказал он в ходе форума "Российский промышленник".

Платформа позволит осуществлять льготное заемное финансирование через банки сроком до 15 лет, объемом до 100 миллиардов рублей и с процентной ставкой до 5%.

"Мы готовы работать с каждым проектом в ручном режиме, готовы опускать ставку ниже, подключать поручительства ВЭБ.РФ, субсидирование и государственные гарантии. Вплоть до компенсации капитальных затрат", — добавил директор департамента.

"Мы также определили приоритеты по отраслям. Это прежде всего транспортное машиностроение, двигателестроение, радиоэлектроника, станкостроение, малая среднетоннажная химия, оборудования для топливно-энергетического комплекса, для водорода", — пояснил Матушанский.

Как напоминает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) в своём тг-канале, что для развития импортозамещения в судостроении Минтпромторгом также предусмотрено возмещение до 80% затрат на НИОКР критически важного судового комплектующего оборудования. Объем финансирования на 2022 год составляет 7 млрд рублей, на 2023 год – 14 млрд рублей, на 2024 год – 1 млрд рублей.

«Подбор аналогов попавшего под санкции оборудования – основная причина задержек строительства промысловых судов на отечественных верфях. Поэтому меры по стимулированию отечественного производства крайне важны для будущего российского судостроения и рыболовной отрасли, для которой строятся суда, - прокомментировал президент АСРФ Алесей Осинцев. - Мы выступаем также за распространение механизма льготного кредитования для аграриев на инвестпроекты в области рыболовства, что важно из-за вынужденного сдвига сроков постройки судов".

Тематическая иллюстрация: Выставка "Иннопром. Центральная Азия 2022", автор: © РИА Новости. Максим Блинов

Источник: ПРАЙМ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>