Минсельхоз готовит новые правила оформления разрешений на добычу водных биоресурсов

15 августа 2022 12:29

На профильном портале размещен доработанный по результатам обсуждений документ: учтен ряд важных замечаний.

Как сообщалось ранее, переиздать правила оформления разрешений на вылов требуется в связи с принятием федерального закона об электронном рыболовном журнале и электронных разрешениях на вылов.

В июле Министерство сельского хозяйства РФ представило проект постановления правительства о новых правилах оформления разрешений на добычу. По итогам обсуждения документ доработан и в новой версии размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Учтен ряд важных моментов. Так, планируется не откладывать вступление в силу уточненной формулировки по подтверждению таможенного декларирования судна: проект предусматривает, что информация о «растаможке» нужна только в случае, если судно приобретено или построено за пределами таможенной территории ЕАЭС после 1 января 1995 г. Это должно устранить вопросы, возникшие у рыбаков с оформлением разрешений.

Из перечня оснований для отказа в выдаче разрешений могут исключить наличие неуплаченных штрафов и неурегулированной задолженности по возмещению ущерба, причиненного водным биоресурсам.

Доработанный проект постановления предусматривается и другие изменения по сравнению с прошлой версией.

Источник: © Fishnet.ru  по данным проекта

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>