Минсельхоз и рыбаки Якутии готовятся к летней путине
В 2009 году министерство сельского хозяйства республики предприняло первые действенные меры по укреплению материально-технической базы и технологическому перевооружению отрасли рыболовства. Так, заложенными в 2008 году средствами, рыболовецкие хозяйства республики в 2009 году приобрели 22 рефрижераторных контейнеров. Сегодня часть из них доставлена, остальная часть будет доставлена водным транспортом в эту навигацию. Поэтому сегодня с учетом ранее имеющихся 9 рефконтейнеров, потребность покрыта на 65-70%. Рефрижераторные контейнеры предназначены для хранения замороженной рыбы. В этом году министерство приступает к реализации второго этапа работы, и основной упор будет направлен на приобретение оборудования шоковой заморозки.
29 марта 2010 года принят приказ министерства «Об утверждении форм документов на предоставление субсидий на поддержку производств традиционных отраслей Севера в 2010 году». По этим Соглашениям между министерством сельского хозяйства РС (Я) и получателем субсидии, улусным управлением сельского хозяйства и получателем субсидии оговорены взаимные обязательства по предоставлении средств государственной поддержки и по производственным показателям хозяйств.
В 2010 году принят план реализации рыбы 3300 тонн. По утвержденному плану финансирования отрасли в 2010 году, на поддержку рыболовного хозяйства выделено 118 млн. 440 тысяч рублей, из которых 71 млн. 735 тыс. рублей направляются на организацию вылова рыбы. Далее идет возмещение части затрат по созданию условий хранения и заморозки рыбы (приобретение технологического оборудования), где предусмотрено 12 млн. рублей, этих средств, выделенных на укрепление материально-технической базы и технологического перевооружения, также не хватает. В этом году запланировано приобретение 3 единиц оборудования шоковой заморозки стоимостью 3,4 млн. рублей каждое и 2 рефконтейнеров.
Возмещаются части внутриулусных транспортных затрат (6 млн. руб.) и части транспортных расходов по вывозу рыбы из арктических и северных улусов водным и автомобильным транспортом (27 млн. 705 тыс. рублей). На обустройство рыбоприемных пунктов выделено 1 млн. рублей.
Отдельной статьей предусмотрены средства на мероприятия в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов и прочие мероприятия в сумме 3 млн. 310 тыс. рублей.
Подытоживая все затраты, в 2010 году на развитие отрасли рыболовства выделено всего 121 млн. 750 тысяч рублей.
В начале апреля министерством разработан План действий о подготовке и организации летней путины 2010 года и проведено рабочее совещание с руководителями рыболовецких хозяйств и потребительских кооперативов.
В этом году также проведен конкурс по отбору уполномоченного оператора по завозу сельскохозяйственной продукции в арктические, северные улусы и вывозу промысловой продукции из арктических, северных улусов. Конкурсный отбор проведен уполномоченным оператором по перевозкам определено ОАО «Туймаада-Агроснаб». Подготовлен проект Соглашения о предоставлении субсидии уполномоченному оператору. В текущем году на вывоз рыбы из северных и арктических улусов предусмотрены финансовые средства в объеме 27 млн. 705 тысяч рублей. В эти дни будут приняты приказы министерства по утверждению бюджетных ассигнований, предусмотренных на поддержку рыболовного хозяйства и утверждении объемов субсидии на организацию вылова рыбы и перечислении первого транша субсидий рыболовецким хозяйствам и кооперативам на 2010 год.
В пределах планируемых субсидий с улусных нефтебаз организован отпуск ГСМ крупным рыболовецким хозяйствам под гарантийные письма министерства. Тем не менее, в связи с задержкой выплат по субсидиям, крупные рыболовецкие хозяйства закупили только 195 тн. ГСМ, что составляет только менее половины потребности.
В марте-апреле текущего года рыболовецким хозяйствам перечислена кредиторская задолженность 2009 года по субсидиям в сумме 4 508,2 тысяч рублей. Руководители крупных рыболовецких хозяйств (рыбколхоз «Арктика» Булунского, ПК КРО «Русское Устье» Аллаиховского, СПК КРО КМНС «Албай» Нижнеколымского, МУП «Булунское», СХППССК «Индигирка» Абыйского, СХПК «Жиганский») закупили и вывезли продукты питания, сети и снасти. Отдельные хозяйства Усть-Янского улуса (СПК КРО «Муштука», СПК КРО «Мохнатка», СПК КРО «Мартын», СПК КРО «Илкэн», СПК КРО «Чондон») решают свои вопросы по снабжению и обеспечению летней путины.
По учетам статистики, в рыбной отрасли республики занято 960 постоянных кадровых рыбаков и в период летней путины привлекаются до 100-120 сезонных работников. Для работников отрасли одним из самых острых моментов является вопрос распределения промышленных квот вылова рыбы. В текущем году приказами Министерства охраны природы РС (Я) 148 пользователям водных биологических ресурсов выделено промышленных квот вылова 3430,02 тонн. По линии Ленского территориального Управления федерального Агентства по рыболовству по итогам 5 конкурсов закреплено 269 рыбучастков и 23 участка закреплено за рыбколхозом «Арктика» без проведения конкурсов. По линии Управления водных биологических ресурсов закреплено 311 рыбопромысловых участка. Всего по республике закреплено 603 рыбучастка.
Что касается обеспеченности рыболовецкими судами. Здесь положение пока больше отвечает пословице «Пока гром не грянет...». Так, у крупных рыболовецких хозяйств имеются 5 транспортных судов типа «Ярославец» (рыбколхоз «Арктика»-2, ПК РО «Русское Устье» - 1 ПК КРО «Аллаиха» - 1, СПК «Походский» - 1), но они физически устарели и требуют замены, пока находятся в рабочем состоянии.
А рефрижераторные суда «Магдебург» и «Мальчиков» по плану встали на текущий ремонт с 28 апреля, для проведения этих работ требуется около 6-7 млн. рублей. В порядке софинансирования в этом году на судах установят новое морозильное оборудование, на эти цели из средств государственной поддержки рыбной отрасли выделяется 3 млн. 400 тысяч рублей. К концу июня ремонт должен завершиться и суда будут полностью готовы к летней путине.
При положительном истечении обстоятельств, план реализации рыбы 3300 тонн будет выполнен, так как организационные мероприятия по закреплению рыбопромысловых участков и выделению промышленных квот в основном завершены. Хозяйства получили возможность своевременно приступить к летней путине и не упустить массовый ход рыбы.




















