Минсельхоз Казахстана планирует закупать рыбу для госорганов и армии

28 марта 10:28

Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Амангалий Бердалин представил депутатам нижней палаты парламента поправки в законодательство об аквакультуре.  Он рассказал, что для производителей рыбной продукции необходимы меры господдержки на законодательном уровне.

Он предложил механизм госзакупок выращенной и переработанной рыбы в приоритетном порядке. Такие закупки могут осуществляться для нужд госучреждений в сфере образования, здравоохранения, внутренних дел и вооруженных сил. У самих компаний тоже будут обязательства.

«Они будут связаны с производительностью труда, увеличением рабочих мест и повышением зарплаты, наращиванием объемов производства продукции аквакультуры, а также обеспечением потребностей внутреннего рынка», — сказал вице-министр.

Для упрощения работы бизнеса, предотвращения теневого оборота аквакультуры и статистического учета будет создана информационная система мониторинга развития аквакультуры.

Напомним, ВАРПЭ ранее предлагала рассмотреть возможность создания механизма «рыбных» интервенций в России на примере госзакупок зерна. Многие рыболовные державы показывают успешный опыт стимулирования внутреннего рынка с помощью госзакупок. Подобные программы есть в Китае, США и других странах.

«Не менее важный шаг для нашей страны — это развитие системы госзакупок в России. Сейчас рыба закупается не отдельной категорией, а укрупненными лотами „пищевые продукты“. Такой формат интересен только трейдерам-оптовикам, которые предоставляют широкий продуктовый набор. Если рыба будет выделена в отдельную категорию, госзакупками заинтересуются торговые дома рыбопромышленных компаний. Практику рыбных госзакупок можно будет распространить на  медучреждения, школы и детские сады. Это позволило бы не только повысить потребление рыбы, но и способствовало бы улучшению здоровья населения», — отмечал ранее президент ВАРПЭ Герман Зверев.

В рамках недавнего выступления на пленарном заседании Совфеда Герман Зверев назвал расширение государственных и муниципальных закупок одним из трех китов развития внутреннего рынка рыбопродукции (видео).

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>