Минсельхоз РФ сформировал рабочую группу по созданию оптовой сети "Роспродсеть"

10 декабря 2013 12:22

Минсельхоз РФ сформировал межведомственную рабочую группу по созданию федеральной сети производственно-логистических центров продуктов питания с ограниченным сроком хранения "Роспродсеть". Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

Как сообщает пресс-служба ведомства, возглавил группу заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. "Группа сформирована с целью создания системы оптового продовольственного товарооборота как необходимого элемента рыночной инфраструктуры, выработки рекомендаций федеральным органам исполнительной власти по совершенствованию нормативного регулирования в указанной сфере", - уточняется в пресс-релизе.

Как уже сообщалось, проект по созданию "Роспродсети" был представлен на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Там же был подписан меморандум о намерениях между Санкт-Петербургом, ФГУП "Нацрыбресурсы", испанской компанией Mercasa, ОАО "Государственная лизинговая компания" и ОАО "Рыбодобывающий комбинат N1". В соответствии с ним, инвестиции в пилотный проект ориентировочно составят 2,5 млрд евро. В результате его реализации будет создано не менее 5 тыс. рабочих мест.

Проект нацелен на формирование единой платформы для производителей, оптовиков, розницы и потребителей продуктов питания. Он должен стать не только инструментом антимонопольного регулирования на рынке скоропортящихся продуктов, но и формой поддержки малого и среднего бизнеса, повышения конкурентоспособности российских производителей в условиях ВТО.

Преимущества этого проекта еще и в том, что он позволит свести к минимуму цепь многочисленных оптовых посредников, которые диктуют свои условия поставки и цены. В настоящее время в розничной цене на рыбу и морепродукты 38% приходится на производителей, 18% - на розничную наценку и 44% - на посредников.

Проект разработан ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" по инициативе Росрыболовства на базе подписанного в 2011 году меморандума о взаимопонимании с государственным предприятием Испании - Mercados Centrales de Abastecimientos, S.A. (Mercasa). Пилотный проект планируется реализовать в Санкт-Петербурге. Его исполнителями являются ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" и комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Консультантом является Mercasa.

Площадь торгово-производственных помещений составит 1 млн квадратных метров, грузооборот - 130 млрд рублей в год. Предполагается, что валовая выручка парка составит 12-15 млрд рублей в год. Проект окупится за 8-10 лет.

Всего федеральный проект предусматривает создание около 20 региональных центров до 2020 года с привлечением внебюджетных инвестиций. Проект каждого центра будет разрабатываться по общим принципам с учетом региональной специфики. Это позволит создать не менее 200 тыс. рабочих мест. Кроме того, оборот продовольственного рынка увеличится не менее чем на 23%.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>