Минсельхоз внес поправки в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

27 мая 2022 09:45

Изменения вступят в силу с сентября.

Поправки утверждены приказом Министерства сельского хозяйства от 21 февраля 2022 г. № 88. Изменения касаются, в частности, регулирования прилова видов, на которые не устанавливается общий допустимый улов. Также уточняется география некоторых водных объектов, устанавливается срок запрета добычи рипуса в Нижне-Качканарском водохранилище, меняется промысловый размер щуки. Разрешается применение плавных сетей для лова чира, пелядя (сырка) и язя в Оби, Большой, Малой и Горной Оби.

Также поправки касаются маркировки сетей для традиционного рыболовства КМНС, сетной любительской рыбалки на участках, суточных норм судака, налима и линя в Курганской области (по 1 кг), прилова «одуемых» на промысле в Енисейском рыбохозяйственном районе. Большой блок изменений затронул периоды запрета на добычу водных биоресурсов на определенных акваториях.

Западно-Сибирский бассейн подразделяется на Обь-Иртышский и Енисейский рыбохозяйственные районы. К этому бассейну, в частности, относятся Карское море, море Лаптевых, водные объекты в Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай, Тыве, Хакасии, Красноярском крае.

Источник: © Fishnet.ru по данным приказа Минсельхоза

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>