Минздравсоцразвития России создало рабочую группу по приведению санитарного законодательства РФ в соответствие с международными станда

12 июля 2011 16:21

Минздравсоцразвития России создало рабочую группу по приведению санитарного законодательства РФ в соответствие с международными стандартами, в частности, по пищевым продуктам и полуфабрикатам. В работе рабочей группы принимают участие представители Союза переработчиков морепродуктов. Об этом сообщает www.fishnet.ru.

Рабочая группа Минздравсоцразвития России будет определять необходимость приведения нормативных актов в соответствие с международными стандартами и рекомендациями, рассматривать научные обоснования по введению или сохранению санитарно-эпидемиологических требований, готовить предложения в правительство РФ по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, в том числе Таможенного союза.

В частности, рабочая группа будет заниматься проведением экспертизы правовых актов, устанавливающих санитарно-эпидемиологические требования, на предмет их соответствия международным стандартам, рекомендациям и другим документам международных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), комиссию "Кодекс Алиментариус". В Минздравсоцразвития пояснили, что "Кодекс Алиментариус" (Codex Alimentarius) - это свод международных пищевых стандартов, принятых Международной комиссией Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО) и ВОЗ по внедрению кодекса стандартов и правил по пищевым продуктам. Стандарты кодекса охватывают основные продукты питания - как обработанные и полуфабрикаты, так и необработанные.

В группу вошли представители Минздравсоцразвития России, ФМБА России, НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, НИИ питания РАМН, НИИ медицины труда РАМН, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ФНЦГ имени Эрисмана Роспотребнадзора. В работе группы также могут принимать участие эксперты по отдельным вопросам с области санитарного законодательства, сотрудники научных и иных организаций.

Повторное заседание рабочей группы по вопросу гармонизации действующей редакции СанПиН 2.3.2.1078-01 состоится 18 июля 2011года. Союз переработчиков морепродуктов по результатам совещания в Минздравсоцразвития направил свои предложения по гармонизации законодательства России и Таможенного союза в части замороженной рыбной продукции и морепродуктов.


Контактная информация:
Союз переработчиков морепродуктов
тел.: +7(495) 988 08 81
e-mail: souzpm@mail.ru  
www.souz-pm.ru  

Источник: www.souz-pm.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>