Мировая наука обсудит исследования Северной Пацифики на встрече PICES в Хабаровске

11 октября 2011 14:50
С 14 октября в Хабаровске начнет работу юбилейная 20-я встреча PICES - Международной организации по морским наукам северной части Тихого океана. Ученые России, США, Канады, Японии, Китая, Республики Корея и других стран соберутся для обсуждения проблем развития морских научных исследований и углубления знаний об океане и экосистемах Северной Пацифики. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ТИНРО-Центр.

PICES была образована в 1992 году, одной из ее основных задач является развитие и координация морских научных исследований с целью совершенствования научного знания о северной части Тихого океана и его биоресурсов, а также изучение влияния глобальных и региональных климатических изменений, в частности вызванных антропогенным воздействием, на животный и растительный мир океана. На сегодняшний день это отражено во многих научно-исследовательских проектах PICES, среди которых наиболее крупным является Новая интеграционная научная программа FUTURE. В рамках этой программы осуществляется координация национальных и международных комплексных исследований океана и его биоресурсов, критически оценивается влияние человека на океан и влияние океана на человеческое общество.

Председателем PICES в 2010 г. впервые за всю историю этой международной организации был избран представитель России - профессор, доктор технических наук, генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Николаевич Бочаров.  Многолетние исследования российских ученых - океанологов, гидробиологов, экологов и т.д. - являются неотъемлемой составляющей работы PICES.

В этом году Россия принимает гостей уже в третий раз, две предыдущие ежегодные конференции состоялись во Владивостоке. На данной встрече будут присутствовать ученые из 15 стран, включая государства Европы, Центральной Америки и Африки. Всего примут участие около 400 человек, из них примерно 100 наших соотечественников -  ученых ТИНРО-Центра и его филиалов (30 докладчиков), а также ВНИРО, КамчатНИРО, СахНИРО, АтлантНИРО, ДВО РАН (ТОИ и ИБМ) и другие.

Конференция начнется в пятницу с совещаний рабочих групп по прогнозированию климатических изменений и их влиянию  на рыбное хозяйство (Working Group on Forecasting Climate Change Impacts on Fish and Shellfish (WGFCCIFS)), по нетипичным для Северной Пацифики рыбам (Working Group on Non-indigenous Aquatic Species),  и по одному из крупных проектов PICES - программе комплексного изучения северных морей азиатско-тихоокеанского побережья (Recent advances in monitoring and understanding of Asian marginal seas: 5-years of CREAMS/PICES EAST-I Program).  Официальное открытие состоится 17го октября, за церемонией открытия последует Симпозиум Ученого Совета - главное и наиболее масштабное мероприятие конференции. Всего с 14 по 23 октября будет проведено более 50 рабочих встреч ученых, научных конференций и симпозиумов. Итоговое заседание Ученого Совета  будет проходить 22-23 октября. Завершит встречу PICES-2011 Заседание Управляющего Совета, где будет утверждена программа деятельности организации на будущий год.
Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>