Назван главный акцент закона о рыбопереработке

22 октября 2021 11:28

Главной идеей закона о рыбопереработке должно стать стимулирование производства рыбной продукции высокого передела. Об этом первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин заявил на совещании, посвящённом развитию рыбоперерабатывающей отрасли.

По данным Минсельхоза, за прошлый год рыбоперерабатывающая промышленность произвела 4,3 миллиона тонн продукции. Между тем, как отметил Митин, 80% этого объёма составляет доля замороженной (фактически необработанной) рыбы, а вот на долю продукции высокого передела (рыбное филе) приходится всего 7%.

В связи с этим, по мнению сенатора, в законе о рыбопереработке необходимо уточнить, какую рыбную продукцию следует считать продукцией глубокой переработки. «И на основании этого определения должны строиться специализированные рыбоперерабатывающие комбинаты», — заметил Сергей Митин, добавив, что из двадцати построенных в прошлом году рыбозаводов большинство являются лишь «холодильниками» и к настоящей переработке отношения не имеют.

Сенатор также подчеркнул, что закон должен определять, на какие государственные меры поддержки могут рассчитывать предприятия, которые указанным в законе критериям соответствуют.

Ранее сообщалось, что 5 октября кабмин внёс в Госдуму законопроект, упрощающий выдачу разрешений на вылов рыбы. Так, предполагается с 1 сентября 2022 года оформлять разрешение в электронном виде, а информацию о выданных документах и отчёты об улове собирать в электронном промысловом журнале.

Одновременно в палату был внесён проект закона о повышении ставок сбора за вылов рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>