Мониторинг системы «Меркурий» помог Россельхознадзору обнаружить в октябре свыше 170 фантомных площадок

9 ноября 2021 12:31

Россельхознадзор в ходе анализа данных системы «Меркурий» по состоянию на 3 ноября с начала 2021 года выявил 2 580 предприятий-фантомов. Из них 526 несуществующих производственных организаций и 2 054 компании, осуществляющие торговлю и хранение продукции. Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям – 310. Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю зафиксировало 153 предприятия-фантома, Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия – 152.

В октябре 2021 года территориальными управлениями Службы по всей России выявлено 173 несуществующих предприятия.

Мониторинговые группы территориальных управлений Россельхознадзора ежедневно проводят анализ данных системы «Меркурий». Благодаря нему Службе удается контролировать правильность оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения.  Во время такого мониторинга инспекторы ведомства выявляют нарушения требований ветеринарного законодательства, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров. Так, в частности, удается фиксировать фантомные площадки и блокировать их деятельность.

Фантомные предприятия – хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются недобросовестными организациями, предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>