Москва призывает Токио больше не допускать инцидентов с японскими рыбаками

19 декабря 2019 11:12

Москва призывает Токио принять эффективные меры по соблюдению положений двусторонних договоренностей, чтобы не допускать повторения инцидента с задержанными в водах южной части Курил японскими рыболовецкими судами. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Мы обращаем внимание, что соглашение [о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 1998 года] действует уже 20 лет. При этом его реализация ежегодно омрачается подобными нарушениями. Мы призываем японскую сторону принять надлежащие и эффективные меры по соблюдению положений соглашений и достигнутых договоренностей", - сказала она.

Дипломат отметила, что по информации, полученной от Пограничной службы ФСБ России и от представителей МИД РФ в Южно-Сахалинске, 17 декабря в результате проверки японских судов на пяти из них российские пограничники выявили несоответствие фактического объема улова с данными в промысловых журналах. Японские рыбаки вылавливали осьминогов в районе южных Курильских островов на основе указанного выше соглашения.

Захарова пояснила, что с учетом погодных условий эти суда были доставлены в порт Южно-Курильска для дальнейшего разбирательства. По предварительным данным, "превышение по объему улова в совокупности исчисляется несколькими тоннами".

Дипломат сообщила, что российские пограничники, руководствуясь гуманитарными соображениями, предоставили всем членам экипажа трехдневный сухой паек, прорабатывается возможность доставки из Японии одежды, топлива, необходимых медикаментов, дополнительных продуктов питания. Захарова отметила, что среди моряков есть люди с серьезными заболеваниями, это принимается во внимание. "Соответствующие лекарства планируется доставить", - заключила она.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>