Мурманчанин заплатит более миллиона за гибель камчатского краба

20 февраля 10:22

Ленинский районный суд обязал мурманчанина-браконьера выплатить миллион за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах.

Иск подало Пограничное управление ФСБ РФ по западному арктическому району».

В декабре 2021 года мужчина перевозил в автомобиле 158 брикетов варено-мороженых комплектов конечностей краба камчатского, вылов которого в данном районе и в данный период времени запрещен.

«Установлено, что для изготовления 158 комплектов конечностей потребовалось не менее 79 экземпляров краба камчатского. На момент обнаружения у ответчика водных биологических ресурсов они находились в неживом состоянии, то есть имеет место гибель объектов животного мира, и восполнить причиненный вред путем выпуска особей краба камчатского в естественную среду обитания не представляется возможным», - сообщили в суде.

В свою очередь мужчина пояснил, что лишь занимался перевозкой груза и не имел отношения к его вылову. Кроме того, он утверждал, что не знал о том, что перевозит. По его словам, он не имел злого умысла на причинение ущерба и получение финансового дохода.

Перевозчик полагал, что уже понес наказание за допущенное нарушение, уплатив административный штраф. Просил в удовлетворении иска отказать.

Однако суд постановил удовлетворить исковые требования и взыскать в доход федерального бюджета  более миллиона рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>