Мурманские рыбаки скептически относятся к планам создания рыбохозяйственного кластера на базе 10 СРЗ в Полярном

23 января 2020 10:06

Мурманские рыбаки скептически относятся к планам создания рыбохозяйственного кластера на базе АО "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" (Полярный, ЗАТО Александровск, Мурманская область, 10 СРЗ, входит в ОСК), сообщил председатель Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев в эфире "Радио России - Мурманск".

По мнению эксперта, идее создания рыбохозяйственного кластера с открытием холодильных мощностей, рыбопереработки, ремонтного и сервисного обслуживания промысловых судов на базе 10 СРЗ препятствует несколько нерешенных проблем. По его словам, в первую очередь, "ОСК настроена, начиная с 2020 года, занимать мощности завода своими кораблями". Во-вторых, Полярный находится на отдалении от порта Мурманска (по прямой через Кольский залив - около 30 км, по автомобильной дороге - 60 км – прим. Ред.), что создает "трудности с точки зрения логистики".

"Даже если сделать переработку (на базе СРЗ- прим. Ред.), то доставка продукции из Полярного до того же Мурманска будет стоить определенных денег", - сказал Григорьев.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>