Мурманские рыбопереработчики под угрозой закрытия

12 марта 2015 10:54

Девальвация рубля поставила под угрозу деятельность рыбоперерабатывающего комплекса Мурманска, прежде обеспечивавшего готовой продукцией и полуфабрикатами полстраны. Об этом сообщает expert.ru.

Когда-то переработку развивали здесь для того, чтобы загрузить Мурманский торговый порт, который теперь тоже теряет обороты. Если в прежние годы через него ежемесячно переваливалось до 800 тонн трески и пикши (основные промысловые породы в североморских регионах), то с начала этого года не прошло и 600 тонн — вся рыба уходит на экспорт. А остатки улова трески на рынке, например, продаются по цене в 10–12 раз выше, чем годом ранее.

«Уже девять предприятий из-за нехватки сырья работают в неполном режиме: два дня через два, — пояснил представитель Рыбного союза в Мурманске Владимир Ляпунов. — Если так дело пойдет дальше, некоторым из них придется закрываться». Ляпунов является руководителем компании «СиФудРус», владеющей перерабатывающей фабрикой в Териберке, с которой все и началось. Та самая фабрика, на которой снимались некоторые сцены фильма «Левиафан», в конце февраля заявила о закрытии, 25 из ста работников были уволены (всего в Териберке 400 жителей). Впрочем, потом региональные власти, как и сама компания, опровергали информацию о закрытии предприятия. «Мы сейчас на реконструкции, поэтому ничего не производим», — заверил Владимир Ляпунов.

Между тем основная проблема, из-за которой теперь и другие мурманские переработчики могут «заняться реконструкцией», не решена. Предпосылки для сегодняшнего демарша рыбаков возникли в 2013 году, когда правительство разрешило рыбодобывающим регионам выдавать отдельным компаниям разрешение замораживать рыбу прямо на борту (считается переработкой), не заходя в порт и без перевалки на другое судно.

«После девальвации рубля рыбакам, которые ведут лов далеко в море, стало выгодно увозить рыбу на экспорт, — пояснил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. — Ранее для того и запрещали переработку на борту, чтобы загрузить объемами береговую переработку. Теперь она на грани гибели. В январе прошлого года трески экспортировали ноль тонн, в январе этого — 357 тонн. Это примерно столько, сколько обрабатывают сейчас девять заводов Мурманска, занимающихся белой рыбой».

В условиях сырьевого дефицита некоторые компании стали переключаться на сырье с Дальнего Востока — чтобы не простаивали мощности. На Дальнем Востоке рыбоперерабатывающих предприятий мало и проблема сырья столь остро пока не стоит — напротив, там не знают, как вывезти рыбу в Центральную Россию. В Чукотском АО и на Камчатке региональные власти не разрешили рыбакам замораживать рыбу на борту (свежую на экспорт не повезешь). «Дальневосточное сырье нас пока выручает, но это неперспективный вариант, ведь конкурировать приходится с китайскими производителями, что крайне сложно, — пояснил руководитель мурманской фабрики “Рубин” Роман Кулик. — Наши производства заточены на работу с охлажденной рыбой, а дальневосточная вся мороженая. Она процентов на десять дешевле, но по качеству мы сразу съезжаем вниз и занимаем сегмент, где давно обосновались китайцы».

В отрасли считают, что нужно отменить региональное разрешение на заморозку рыбы в море или как-то ограничивать экспорт. На встрече с мурманскими рыбаками и переработчиками глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил участникам рынка договориться самостоятельно, заключив внутриотраслевое соглашение. «Мы, со своей стороны, следим за ситуацией, но считаем, что рыночные отношения вы должны отрегулировать в первую очередь сами. Если вы не сможете договориться, то регулирующие меры будут приняты государством», — сказал Шестаков. В пресс-службе Росрыболовства пояснили, что сейчас прорабатывается вопрос о возможном механизме регулирования экспорта. «Нельзя просто так запретить рыбакам продавать на экспорт, — говорит пресс-секретарь Росрыболовства Ксения Тимакова. —Негативные экономические последствия этого будут немалыми. Надо понять, какой механизм регулирования экспорта явился бы компромиссом для обеих сторон, — такие предложения мы принимаем сейчас от предпринимателей». Ожидания властей относительно того, что участники рынка в этой ситуации сами смогут договориться друг с другом, выглядят несколько наивно. Стоит ли дожидаться закрытия всех предприятий в регионе для того, чтобы начать принимать решения?

Источник: expert.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>