Мурманской области выделены средства на развитие аквакультуры

6 апреля 2007 16:46
 

В рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" Мурманской области из федерального бюджета выделены деньги на субсидирование двух третей процентной ставки по кредитам, полученным в банках в 2007 году предприятиями, осуществляющими промышленное рыбоводство. В первом полугодии 2007 года на эти цели выделено 2 миллиона 510 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Эти средства поступят целевым назначением на развитие аквакультуры, то есть на строительство, модернизацию, приобретение посадочного материала и маточного стада, оборудования.

Лицензии на выращивание аквакультуры и гидробионтов, а также доращивание краба у в Мурманской области имеют 16 предприятий, но занимаются рыборазведением на практике всего 6. Одна из них - "Северный форпост" выращивает форель и мальков форели. В 2006 году эта фирма вырастила и реализовала 63 тонны товарной рыбы и 530 тысяч штук мальков. А по прогнозу на 2007 год, она должна реализовать 224 тонны товарной рыбы и вырастить 770 тысяч штук мальков. Кроме "Северного форпоста", успешно выращивает семгу ООО "Гиганте Печенга". Хорошие результаты в 2006 году получила компания "Баренцева лизинговая компания". Эта фирма выращивает товарную форель в теплых водах Кольской атомной станции.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>