На Ачикольских озерах построят рыбоперерабатывающий комплекс с собственной сырьевой базой
Вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов в рамках рабочей поездки в Кизлярский район провел совещание о ходе восстановления экосистемы Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.
Обсудили вопросы определения водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос территории нерестово-выростных водоемов и вовлечения их в хозяйственную деятельность.
Напомним, что нарушение сложившейся системы функционирования нерестово-выростных водоемов произошло из-за изменения русла реки Терека в 2005 году под воздействием паводков, что привело к изменению гидрологического режима НВВ, сокращению объема поступающей в водоемы воды и постепенному высыханию водоемов.
Для вывода водоемов из кризисного состояния Правительством РД прилагались значительные усилия, в том числе с привлечением федеральных структур. В частности, вопрос восстановления НВВ обсуждался в Совете Федераций России.
В результате проведенной работы к 2024 году подача воды на Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов была возобновлена, на данный момент идет процесс постепенного обводнения территории и восстановления площади водной глади.
В целях вовлечения территории водоемов в рыбохозяйственную деятельность ООО «Охотхозяйство “Ачикольское”» выступило с инициативой реализации на территории Кизлярского района перспективных инвестиционных проектов, предусматривающих создание туристическо-рекреационного кластера.
Это реализация масштабного инвестиционного проекта «Туристическая база “Ачикольские озера”», в рамках которого предусмотрено создание охотничье-туристического хозяйства. Запланировано строительство отелей, домов индивидуального размещения, бань, спортивных площадок и ресторанов. Основные услуги туристической базы – предоставление услуг в сфере охоты, спортивной стрельбы, любительского и спортивного рыболовства. В рамках реализации данного проекта планируется создать 41 рабочее место.
Второй проект по созданию аквакультурного комплекса «Ачикольские озера» с восстановлением экосистемы Аракумских водоемов представляет собой эффективную организацию строительства садковых хозяйств и рыбоперерабатывающего комплекса в Кизлярском районе.
Целями проекта являются восстановление естественного нереста на площади более 7 тыс. га, установка садкового хозяйства для воспроизводства ценных пород рыб, пастбищная аквакультура на площади более 5 тыс. га, строительство завода по глубокой переработке рыбы и производству кормов, увеличение производственных мощностей, создание условий для переработки рыбы.
«Основным преимуществом данного проекта является комплексное восстановление территории НВВ для дальнейшего использования и эффективного вовлечения в хозяйственный оборот потенциальной сырьевой базы. ООО “Охотхозяйство «Ачикольское»” планирует за счет собственных средств провести рыбохозяйственную мелиорацию на Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемах в целях восстановления гидрологического режима территории с дальнейшей организацией садковых хозяйств, создание которых позволит в перспективе построить рыбоперерабатывающий комплекс с собственной сырьевой базой», – отметил вице-премьер РД.
Реализация инвестпроектов имеет важнейшее социально-экономическое значение для развития северной зоны Дагестана и комплексной устойчивости экосистемы Каспийского моря за счет восстановления нерестово-выростной базы.
На сегодняшний день все предварительные работы по исследованию участков проведены и получены необходимые сведения и заключения в пригодности участка под реализацию предусмотренных проектом мероприятий. При условии передачи земельного участка в 2026 году запуск рыбоперерабатывающего комплекса в работу и его выход на плановые показатели загрузки ожидаются к 2028 году.
Источник: riadagestan.ru





















