На базе МГТУ и ПИНРО будет сформирован научно-образовательный кластер

21 января 2016 10:13

Росрыболовство продолжит работу по повышению эффективности отраслевых вузов. В ведомстве видят перспективы в создании научно-образовательных кластеров путем интеграции бассейновых НИИ с учебными заведениями. Об этом сообщает Fishnews.

Несмотря на сложную демографическую ситуацию, образовательные организации Росрыболовства завершили приемную кампанию 2015 г., на 100% закрыв план Минобрнауки по приему на обучение за счет средств федерального бюджета по программам среднего профессионального образования. В колледжи и техникумы на бюджетные места поступило 2888 человек.

По высшему образованию план приема на очную форму обучения выполнен на 97% – рыбохозяйственные вузы страны приняли 4062 выпускника, рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он отметил значительный интерес у абитуриентов к получению среднего профессионального образования.

Однако есть и сложности. Так, скорее негативно отразилась на высших учебных заведениях, готовящих специалистов для рыбной отрасли, система единого государственного экзамена.

«Большинство образовательных программ наших вузов – технического профиля. Он требует сдачи ЕГЭ по физике и математике, а экзамен по математике с 2015 года подразделяется на базовый и профильный уровни. Средние школы заинтересованы в повышении планки итоговых результатов ЕГЭ, поэтому зачастую рекомендуют выпускникам сдавать экзамен по гуманитарным предметам, как например обществознание, или по математике базового уровня. В результате абитуриенты, даже получив высокие баллы в школе, не могут поступить в технические вузы, так как не сдавали профильные ЕГЭ по нужным предметам», – обратил внимание замглавы ведомства.

Вопрос повышения эффективности отраслевых вузов останется для Росрыболовства первостепенным в наступившем году. «Мы решили пойти по пути дальнейшей консолидации центров, включая создание научно-образовательных кластеров. Такой шаг позволит, во-первых, сохранить профильные специальности, усилить научную базу, а во-вторых, что сейчас является для нас очень болезненным вопросом, снизить финансовые издержки», – озвучил планы Василий Соколов.

Как ожидается, укрупнение будет происходить по бассейновому принципу путем интеграции НИИ и вузов Росрыболовства с учетом региональных особенностей. Специалисты рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов смогут стать хорошей «подпиткой» для образовательного процесса университетов.

По словам Василия Соколова, научно-образовательные кластеры могут появиться, например, на базе Калининградского государственного технического университета и АтлантНИРО, Мурманского государственного технического университета и ПИНРО, Дмитровского филиала Астраханского государственного технического университета и ВНИИПРХ, ТИНРО-Центра и Дальрыбвтуза. Кроме того, рассматривается вопрос укрупнения самих образовательных центров по бассейновому принципу с головными вузами во Владивостоке, Мурманске, Керчи, Астрахани и Калининграде. В частности, на Дальнем Востоке обсуждается возможность объединения КамчатГТУ с Дальрыбвтузом.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>