На «Донскую уху» съехалось пять тысяч гостей

6 июля 2017 15:33

1 июля в Ростовской области прошел ежегодный гастрономический фестиваль «Донская уха». В этом году праздник отметил десятилетие. Мероприятие посетили более 5 тыс. человек. Фестиваль дал старт декаде донской ухи, которая проводится на территории региона перед Днем рыбака.

В хуторе Курган в Ростовской области 1 июля 2017 года состоялся юбилейный десятый гастрономический фестиваль «Донская уха». Организаторами туристического праздника выступили министерство экономического развития Ростовской области, администрация Азовского района и администрация Елизаветинского сельского поселения Азовского района. Мероприятие прошло под девизом «Донская уха. Наша. Настоящая». Главной составляющей праздника стал конкурс на лучшую уху среди восьми сельских поселений: Круглянского, Обильненского, Задонского, Пешковского, Самарского, Елизаветинского, Новоалександровского и села Кагальник. У каждой команды был свой фирменный рецепт с секретными ингредиентами, и каждое поселение стало победителем в одной из номинаций.

О том, как готовить «правильную» уху, единого мнения не существует. Некоторые считают, что нужно как можно больше сортов рыбы, другие уверены, что особый вкус зависит от порядка закладки ингредиентов, а третьи обращают особое внимание на специи. На нижнем Дону уху варят с помидорами, где-то добавляют яблоки и острый перец. Но в одном сходятся все мастера: рыба должна быть непременно отборной и свежей. И конечно, особый вкус и аромат ухе придает то, что варится она на костре.

Оценивало мастерство приготовления блюда жюри, состоящее из профессиональных поваров, почетных гостей и народных судей. Каждая уха была по-своему хороша.

Пешковское сельское поселение сварило «самую ершистую уху», Задонское сельское поселение выиграло в номинации «Самый неожиданный рецепт», Кагальницкое сельское поселение — в номинации «Рыбацкая уха». «Самая наваристая уха» получилась у представителей Обильненского сельского поселения, «юбилейную уху» сварили в Елизаветинском сельском поселении, «царскую уху» — в Новоалександровском сельском поселении. «Традиционной ухой» признали блюдо Круглянского сельского поселения, а «настоящей донской ухой» порадовали жители Самарского сельского поселения.

Торжественную церемонию открытия фестиваля посетили министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко и глава администрации Азовского района Валерий Бевзюк.

«Наша донская уха, которая варится в низовьях Дона, знаменита по всей России. Донская уха давно стала визитной карточкой Ростовской области», — отметил Максим Папушенко.

Историей возникновения праздника поделился Валерий Бевзюк: «Рыбаки собрались и решили сварить уху. Поспорили, у кого лучше и вкуснее получится. А потом и народ подтянулся. Это народный праздник. Не мы его изобрели, мы его просто поддержали».

В тот раз на берегу Дона собралось около 100 человек. В 2017 году юбилейное мероприятие посетили уже более 5 тыс. гостей, для которых было сварено 500 литров ухи. Причем это не только жители Ростовской области, но и туристы из Волгограда, Ставрополя, Саратова, Липецкой и Московской областей, Ставропольского края, Севастополя и Феодосии, и даже Архангельска и Сахалина. Это позволяет говорить о том, что фестиваль донской ухи выходит на межрегиональный уровень.

Программа фестиваля рассчитана на широкую аудиторию: для детей были подготовлены зоны аквагрима, анимационные мероприятия: «веселые старты», «битва на водяных пистолетах»; а для взрослых — ярмарка, мастер-классы, дегустация ухи, выставка фоторабот, чемпионат по петанку «Стальная икра», танцевально-развлекательная часть. Впервые состоялся чемпионат по метанию таранки. Также частью фестиваля стали выступления творческих коллективов. Вход был свободным.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>