На Камчатке у браконьеров изъяли почти 100 килограммов красной икры

10 сентября 2021 16:27

На трассе Петропавловск-Камчатский - Мильково задержан автомобиль, в котором из района промысла пытались вывезти почти 100 кг красной икры без документов, сообщает камчатская рыбопромышленная ассоциация "Река Большая".

По ее данным, совместная инспекторская группа Росрыболовства, ГИБДД и ассоциации на 87-м км автотрассы остановила для проверки автомобиль, двигавшийся в сторону краевого центра. В машине обнаружены пять мешков с лососевой икрой-сырцом. Общий вес продукции составил 99,2 кг. Документов на право добычи и транспортировки водитель предоставить не смог.

Нарушитель доставлен в елизовский отдел полиции для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ущерб от незаконного промысла превысил 2,7 млн рублей.

Для заготовки центнера икры, браконьеры пустили под нож 1,7 тонны рыбы. Это порядка 650 самцов и самок, которые уже не попадут на нерестилища, а будут гнить в кустах на берегу или в реке.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет десять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>