На Камчатке установлены сроки промысла лососевых

11 мая 2016 09:11

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края определило сегодня дату начала промысла тихоокеанских лососей. Сезон лова, который считается главной рыбалкой года на Камчатке, начнется 1 июня, заявил его руководитель Владимир Галицын. Об этом сообщает ТАСС.

"Лососевая путина начинается на восточном побережье Камчатки в период с 1 по 15 июня. Первыми, по традиции, стартуют Усть-Камчатский, Олюторский, Алеутский районы. На западном побережье будет 6 групп рыбопромысловых участков, на восточном - 11", - сказал он.

В связи с тем, что в этом году промысел будет сосредоточен не на западном, а на восточном побережье Камчатки, вводится ряд ограничений. В частности, понедельник на морских участках западного побережья объявлен проходным днем. В этот день там запрещается любой вид промысла. Это необходимо для того, чтобы рыба смогла беспрепятственно подняться из океана к нерестилищам в реках. Кроме того, особый режим работы перерабатывающих предприятий вводится в местах, где запасы рыбы существенно истощены.

"Ввиду малой численности горбуши, ранней нерки и кеты также предполагается особый режим на нерестовых реках Большая, Воровская, Опала", - сказал Галицын.

Особый режим предполагает не менее трех проходных дней в неделю на каждый из перечисленных рек. Под запретом в этом году промышленный лов чавычи, которую за большие размеры называют "Королевой лососей". На западном побережье Камчатки разрешен только любительский и спортивный лов этой рыбы.

"В 2008 году объем вылова чавычи составлял 160 тонн, сегодня это - чуть меньше 40 тонн. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, возможно полное закрытие промысла этого вида", - сообщил чиновник.

В период лососевой рыбалки 2016 года на Камчатке планируется добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы. Это почти на 30 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Сокращение улова произойдет за счет уменьшения подходов одного из видов лососей - горбуши. Завершится промысел в сентябре.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>