На Международном рыбопромышленном форуме обсудили вопросы рыболовства в условиях глобализации

15 сентября 2017 09:28

14 сентября в Санкт-Петербурге начал работу первый Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

«Не скрою: затевая такое масштабное мероприятие, мы поставили амбициозную цель. Мы выбрали формат, аналога которому в рыбной отрасли пока нет, и предложили бизнесу, государству, экспертам и ученым за одним столом найти баланс интересов, учитывая тенденции мирового рынка и состояние экосистем. Отрадно, что интерес к Форуму превзошел наши ожидания, судя по внушительному составу участников и гостей мероприятия — более 1,6 тысячи человек», —заявил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков во время торжественной церемонии открытия Международного рыбопромышленного форума.

«Сегодня в Петербурге стартует мероприятие принципиально нового формата — первый Международный рыбопромышленный форум. Это важное событие для отечественной и мировой рыбной индустрии», — заявил директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

В Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которая продлится до 16 сентября, участвуют более 100 экспонентов — российские и иностранные компании, научно-исследовательские институты, которые представляют свои достижения, продукцию и оборудование для рыбной промышленности.

Пленарное заседание «Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция?» открыло деловую программу Форума.

В мероприятии приняли участие ведущие политики и эксперты рыбохозяйственной сферы со всего мира: заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, Министр рыбного хозяйства Королевства Норвегия Пер Сандберг, Министр сельского хозяйства и рыболовства Марокко Азиз Аханнуш, руководитель Государственного субсекретариата по рыболовству и аквакультуре Республики Чили Пабло Бересалусе Матурана, президент Всеяпонской рыбопромышленной ассоциации Тосиро Сирасу, исполнительный секретарь Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Черного моря ФАО ООН Абделла Сроур, вице-президент, генеральный секретарь Ассоциации океанического промысла КНР Хуан Баошань, член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. Модератором дискуссии выступил генеральный директор Организации морских ингредиентов (IFFO) Эндрю Маллисон.

Дискуссия была посвящена вопросам удовлетворения национальных интересов в области рыболовства в районах действия международных договоров. Спикеры обсудили действующее правовое регулирование и возможность переосмысления стратегии по совместному устойчивому освоению биоресурсов Мирового океана. В условиях увеличения населения Земли и недостатка ресурсной базы, испытываемого крупными странами, сегодня необходим поиск баланса между конкурирующими интересами многочисленных заинтересованных стран.

Суверенные права на промысел биоресурсов в пределах исключительных экономических зон государств остаются незыблемыми, и большинство акваторий открытых районов Мирового океана покрыто действием многосторонних международных соглашений, но остаются и неурегулированные зоны. Одновременно ООН проводится работа по защите «здоровья Океана» и установлению защищенных морских зон, ограничивающих промышленное рыболовство. Сегодня как никогда важно взаимодействие государств и международных организаций в сфере рыбной промышленности для всестороннего обеспечения национальных и мировых интересов в Мировом океане.

Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходят 14—16 сентября в Санкт-Петербурге на площадке выставочного центра «Ленэкспо». Деловая программа Форума состоит из пленарного заседания, конференции и семи панельных сессий.

Источник: fishexpoforum.com

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>