На российский рынок поступило больше 90 тысяч тонн лосося из Приморья

10 ноября 2014 14:01

Больше 90 тысяч тонн лосося было отправлено из Приморья в этом году на внутренний рынок России . На экспорт ушло порядка 14 тысяч тонн, в то время как часть рыбы до сих пор находится в портах Владивостока, сообщил РИА PrimaMedia директор департамента рыбного хозяйства и водных биологически ресурсов Приморского края Александр Передня.

Перед дальневосточными рыбаками стоит задача обеспечить импортозамещение на потребительском рынке. Для этих целей из портов Приморского края было отправлено в центральную часть России 91 тысяча тонн лосося.

Напомним, в сентябре этого года более 60 тысяч тонн красной и белой рыбы лежали в портах Владивостока. Холодильные мощности портовых предприятий были полностью заполнены, наладить отправку груза по железной дороге не получилось из-за отсутствия специализированного подвижного состава.

Загрузка холодильников Владивостока в этом году доходила до 92%, именно поэтому была сформирована рабочая группа при администрации Приморского края, которую возглавил департамент рыбного хозяйства и водных биологически ресурсов.

- Для того чтобы устранить нехватку подвижного состава, было принято решение распределить объемы между портами Приморья. Хотелось, чтобы объемы холодильных мощностей были больше, а доставка рыбопродукции на внутренний рынок – оперативной, - рассказал Александр Передня.

Отметим, что в рабочую группу также вошли представители железной дороги, администрации портов, рыбацких ассоциаций, владельцы холодильников, руководители предприятий подвижного состава и представители контролирующих органов власти.

Итоги лососевой путины в Приморском крае подвели сегодня, 10 ноября. Рыбаки Приморского края выловили в этом году 92% лосося. Это случилось из-за того, что подходы горбуши не только в Приморье, но и в других регионах оказались не на высоте, сообщили в департамент рыбного хозяйства и водных биологически ресурсов.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>