{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

На рынке белокорого палтуса ожидают снижения цен

15 марта 2010 08:59

Высокие цены  на белокорый палтус стали характерной чертой европейского рынка в январе-феврале 2010 г. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

В ближайшие недели на британском розничном рынке этой рыбы появится больше. На Аляске открыт сезон промысла тихоокеанского палтуса и черной трески (staplefish).  С началом промысла в этом районе цены на него должны снизиться. Но покупателям, возможно, придется подождать - в течение нескольких первых дней в водах Аляски был штормовой ветер, обусловивший низкую производительность ярусного промысла.  

Квоты на палтус Аляски в этом году были установлены на уровне чуть более 40 млн. фунтов (около 18 тыс. т). Часть этого объема появится на британских оптовых и розничных рынках. До сих пор  большинство поставок палтуса и тюрбо на рыбных рынках Великобритании обеспечивалось за счет  норвежских фермеров и выгрузок дикого палтуса, добытого в районах Северной Атлантики. Но цены на палтус были очень высокие, на рынке Гримсби - до £ 10/ кг.

В водах Аляски добывается более 75 % всего дикого тихоокеанского палтуса,  промысел здесь считается наиболее устойчивым и производительным. Утверждается, что промысел палтуса на Аляске является устойчивым уже более 50 лет. Он играет важное значение для экономики штата - в соответствии с конституцией Аляски, палтус должен утилизироваться лучшим образом, меры регулирования должны обеспечить долговременный и стабильный промысел. Сектор рыбной промышленности штата -   крупнейший частный работодатель Аляски, поэтому здесь понимают необходимость сохранения промысла и окружающей среды обитания для будущих поколений.

В соответствии с решением 86-й сессии Международной комиссия по тихоокеанскому палтусу (The International Pacific Halibut Commission) общая квота на тихоокеанский белокорый палтус (Hippoglossus stenolepis)  для Канады и США на 2010 г. установлена в объеме  50 670 000 фунтов (22,8 тыс. т) - минус 6.3 % в сравнении с квотой 2009 г., когда она была на уровне 54 080 000 фунтов (24,4 тыс. т). Промысел в 2010 г. разрешен с 06 марта по 15 ноября.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>