На Сахалине и Курилах планируют строительство пяти крупных рыбоперерабатывающих заводов

8 апреля 2022 11:13

На канале губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко была опубликована информация о крупнейшем в стране заводе "Курильский рыбак", расположенном на острове Шикотан. Он производит сурими — сырье для изготовления крабовых палочек, перерабатывает минтай, треску и камбалу.

Суть губернаторского послания в том, что с российского рынка ушли компании, которые не давали "Курильскому рыбаку" полностью раскрыть свой потенциал. Теперь он может это сделать и обеспечить своей продукцией как Сахалин, так и всю Россию.

Также в сообщении упоминается, что в ближайшие годы на Сахалине и Курилах построят еще 5 аналогичных предприятий.

По данным агентства по рыболовству Сахалинской области заводы будут располагаться на Итурупе, Кунашире, Шикотане и Сахалине. Их специализация — глубокая переработка рыбы. По предварительной оценке, мощность одного завода составит 100 тысяч тонн готовой продукции и 10 тысяч тонн холодильных мощностей единовременного хранения.

5 предприятий будут производить готовую продукцию из пелагических и донных видов рыб (минтай, сельдь, треска и т. д.). Их строительство финансируется за счет собственных средств инвесторов.

Строительство рыбоперерабатывающих заводов предприятиями рыбохозяйственного комплекса позволит создать более 1000 новых рабочих мест на территории Сахалинской области.

На вопрос "Когда их будут строить?" агентство оповестило, что законопроект "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", касающийся совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов находится на этапе публичных обсуждений, в том числе и на этапе экономического обоснования. После принятия данных изменений и начнется строительство заводов.

Также агентство по рыболовству области прогнозирует, что появление новых рыбоперерабатывающих заводов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал, поступления в бюджеты всех уровней, объемы рыбопереработки на российской территории и создать новые рабочие места. Рост всех этих факторов будет нести мультипликативный эффект и будет способствовать экономическому развитию прибрежных территорий.

Сообщалось также:

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>