На Сахалине подготовлен проект ОДУ по лососевым рыбам

29 января 2007 16:49

 

Специалисты СахНИРО рассчитали объемы общедопустимого улова (ОДУ) лосося в области на 2007 год.

"ОДУ горбуши составляет около 160 тысяч тонн, кеты - около 21 тысячи тонн, нерки - 1 тонн, симы - 28 тонн, кижуча - 20 тонн. Материалы обоснования ОДУ тихоокеанских лососей направлены в Министерство природных ресурсов на утверждение Главгосэкспертизой", - сообщил РИА Новости заместитель начальника по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин.

По его словам, если экспертиза будет пройдена без замечаний, то объемы ОДУ всех видов лососевых в Сахалинской области будут утверждены в объеме 180 тысяч тонн. В прошлом году было добыто 142 тысяч тонн лососевых.

"До 15 мая Федеральное агентство по рыболовству должно подписать приказ о распределении квоты тихоокеанских лососей среди рыбопромышленных предприятий Сахалинской области и всего Дальневосточного бассейна, и, если подойдет рыба, на некоторых участках сразу начнется промысел", - уточнил Павел Колотушкин.

Он отметил, что в этом году в промысле лосося будет задействован весь Сахалино-Курильский регион - СахНИРО не запрещает вылов по отдельным районам. "Недостатка в людских ресурсах и технике не будет. Главное - чтобы рыба действительно подошла своевременно и в тех объемах, которые прогнозирует СахНИРО" - отметил собеседник агентства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>