На восточном побережье Сахалина стартовала лососевая путина

17 июля 2017 08:42

16 июля с ноля часов по местному времени по распоряжению областной комиссии по анадромным видам рыб приступили к промышленной добыче горбуши предприятия Ногликского и Поронайского городских округов.

Естественно, пока только часть ловушек ставных неводов может быть полностью готова к заходу рыбы. Как сказал начальник отдела добычи СПК "РК "Дружба" Кирилл Квак, флот колхоза и береговые бригады давно ждали этого часа. Окончательное решение по заливу Терпения по ряду объективных и субъективных причин принято позже обычных нас сроков. К тому же на промысел отведено меньше месяца и то с существенным ограничением из-за введения пропускных для рыбы дней. Может внести коррективы погода. Поэтому постановку орудий лова форсируют.

17 июля в это же время лососевая путина стартует для добывающих компаний, рыбопромысловые участки которых расположены на отрезке восточного побережья от мыса Терпения до мыса Анива. Это касается Долинского и Корсаковского городских округов. Залив Анива для промышленного промысла горбуши на сегодняшний день закрыт.

По мнению генерального директора ООО "Янтарное" Николая Лысяка, уж лучше начать путину позже, чем никогда. Ведь была опасность закрытия промысла лососей почти на всём восточном побережье. А это хороший знак браконьерам, которые и без того сильно подрывают воспроизводство ресурса. Сколько будет рыбы для возможности ведения промышленной добычи, столько и будем её ловить, считает Николай Лысяк. Но всегда был и остаётся приоритет естественного нереста.

На сегодняшний день вылов лососей на востоке Сахалина составляет несколько десятков тонн, которые взяты на севере острова. Поэтому на рынках областного центра свежим уловом лосося ещё широко не торгуют. А та горбуша, что продают на улицах украдкой, добыта незаконно, и стоит она втридорога.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>