На Ямале продолжают тестировать IT-технологии в рыбной отрасли

23 августа 2022 10:13

МП «Аксарковское рыбопромысловое предприятие» приступило к тестированию информационной системы «Цифровой учет водных биоресурсов», позволяющей вести детализированный оперативный учет на всех этапах добычи рыбы. Опыт реальной эксплуатации программного обеспечения поможет разработчикам улучшить его, внося необходимые коррективы.

АИС «Цифровой учет водных биоресурсов» – это не просто фиксирование данных об объемах улова, кстати сейчас такой учет ведется вручную. Система позволяет формировать отчетные формы для контролирующих органов, а также вести справочники и реестры, необходимые для более пристального наблюдения за промысловой статистикой – объемами вылова по датам и районам промысла.

Разработка автоматизированной информационной системы ведется совместно двумя окружными департаментами - агропромышленного комплекса и информационных технологий и связи.

«Сейчас основная задача протестировать сервис в «боевом» режиме.   Ведь одно дело – лабораторные условия и представления, другое – реальный опыт реальных людей. После получения обратной связи будет сформирован план по совершенствованию программы», - пояснил разработчик системы Роман Беломыцев.

Предварительно на бударках рыбопромыслового предприятия, ящиках, транспортном судне, используемом для складирования и транспортировки рыбы, в приемных пунктах на берегу, специалисты установили RFID-метки и RFID-считыватели – оборудование для радиочастотной идентификации, а также видеофиксацию, электронные весы с Wi-Fi передачей данных, накопители информации и мобильные устройства ввода сведений. Разработчики программы провели для рыбаков мастер-класс по опытно-промышленной эксплуатации системы.

«Внедрение современных технологий значительно упростит и облегчит работу рыбодобытчиков как на этапе приёмки рыбы, передачи уловов на береговую рыбообработку, так и при ведении бухгалтерских документов», -  отметил начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников.

В тестировании сервиса принимает участие еще одна ямальская организация - АО «Горковский рыбозавод». Завершить пилотную эксплуатацию информационной системы на рыбодобывающих предприятиях Ямала планируется осенью, после чего у разработчиков будет возможность доработать при необходимости ее функционал. И только потом программа будет тиражирована во все окружные рыбодобывающие предприятия в целях промышленного использования.

Дальнейшее развитие информационной системы «Цифровой учёт водных биоресурсов» нацелено на интеграцию с Электронным промысловым журналом Росрыболовства. Сотрудничество Федерального агентства по рыболовству и Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе в части цифровизации рыбохозяйственного комплекса, осуществляется в рамках соглашения о взаимодействии в сфере охраны водных биологических ресурсов и развитии аквакультуры.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>