{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

На Ямале введен запрет на вылов нельмы

13 февраля 2015 15:48

С 15 февраля на территории Ямала вводится запрет на вылов нельмы в промышленных масштабах, передает корреспондент Znak.com.

Исключение составят рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства). Об этом говорится в приказе Министерства сельского хозяйства РФ «Об установлении ограничения рыболовства стерляди в водных объектах Тюменской области и нельмы в водных объектах Обь-Иртышского рыбохозяйственного района в 2015 году».

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, также запрещено применение сетей из лески при осуществлении традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера. Ранее запрет действовал в Обской, Тазовской, Гыданской, Байдарацкой и Юрацкой губах. Помимо этого, в новых правилах появилась такая норма, как ежеквартальное предоставление сведений о добыче водных биоресурсов в территориальные органы Росрыболовства. Квота на разрешенный вылов на текущий год составляет 1970 тонн. В данном объеме не учитывается рыболовство в заливах Карского моря. «В этом году наблюдается продолжение снижения квот на вылов рыбы семейства сиговых. По сравнению с прошлым годом разница минус 383 тонны», – отметил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Вячеслав Жедулев.

В последние годы для Ямала значительно снижались квоты на вылов сиговых рыб (муксун, пелядь, чир). С прошлого года в ЯНАО действует полный запрет на вылов муксуна. Среди главных причин таких мер называют маловодье, установившееся в последние пять лет, и увеличившуюся нагрузку на экосистему, рост браконьерских уловов. Ученые-ихтиологи связывают резкое падение популяции муксуна и рыбы других ценных пород с активным освоением акваторий российского Крайнего Севера.

Источник: znak.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>