На жителей Ленинградской области возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных биоресурсов

26 мая 2022 11:53

Отделом дознания ОМВД России по Череповецкому району Вологодской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, причинившая  крупный ущерб водным биоресурсам.

Напомним, что 7 мая текущего года на реке Колоденке на территории Череповецкого района Вологодской области старшим государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с представителем департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области обнаружены двое граждан  Ленинградской области, осуществлявшие вылов рыбы в период нереста водных биологических ресурсов с использованием запрещенный орудий лова – рыболовные сети в количестве 4 штук.

Объектами браконьерской наживы стали: 105 экземпляров синцов, 7 особей плотвы, по одному экземпляру леща, окуня и густеры.

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Таким образом, браконьеры причинили ущерб на сумму 111 000 рублей.

Нарушителям за уголовно наказуемое деяние грозит штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>