Национальный праздник первой рыбы Бакылдыдяк собирает людей на Колыме (фото)

27 июля 2022 09:01

Эвенский праздник встречи первой рыбы "Бакылдыдяк" прошел на живописной Нюклинской косе. Фестиваль вобрал в себя древние обычаи и ритуальные обряды, самобытное национальное искусство, дошедшее из глубины веков и бережно хранимое потомками.

Древний праздник "Бакылдыдяк", в переводе с эвенского языка означает "встреча первой рыбы", в Магаданской области возродили в 1992 году. В старину оленеводы-эвены заранее договаривались о встрече в условленном месте ко времени начала нереста лосося. Когда приходил срок, покидали свои стойбища, оставив только несколько человек следить за оленями, и переезжали к морю. Там они ловили рыбу, заготавливали на зиму юколу. На берегу моря юноши состязались в беге, борьбе, прыжках, стрельбе из лука, метании аркана. Разные родовые группы эвенов обменивались своими преданиями, песнями, легендами. Праздник проводят раз в два года.

На празднике продемонстрировали древние эвенские и корякские обряды, организовали соревнование по северному многоборью. Представители общественных организаций КМНС предложили примерить национальный наряд и сделать фото на память, порадовали звонкими и красивыми национальными песнями, завораживающими танцами с бубнами и эксклюзивными изделиями декоративно-прикладного творчества.

Национальный лагерь разбили 10 стойбищ организаций КМНС Хасынского, Среднеканского, Ольского, Северо-Эвенского, Тенькинского, Омсукчанский городских округов и города Магадана. Здесь непрерывно варится уха и кипятится чай, угощают пресными лепешками.

Основа "Бакылдыдяка" — древние обряды. Встречают каждого гостя добрыми словами, старейшина "окуривает" всех дымящимися веточками багульника, чтобы болезнь не проникла на праздник. Далее следуют танец и песня, посвященные Духу огня. Старейшины зажигают священный огонь, кормят его рыбой. А после задабривают хлебом и рыбой сеть, чтобы она помогала коренным народам в добыче. И конечно, поклоняются Охотскому морю. После следует уже корякский обряд, завлекающий рыбу. Косу, заплетенную из травы, приносят к морю.

Наступает активная для гостей часть: можно было принять участие в соревнованиях по северному многоборью (перетягивание палки, без с посохом, метание маута, борьба), познакомиться с традиционным эвенским ритуалом разделки нерпы и поучаствовать в конкурсе разделки рыбы на юколу.

Мастера декоративно-прикладного творчества представили эксклюзивные изделия из меха, кожи и бисера, выполненные на основе традиционных ремесел народов Севера на выставке "Унили". Кроме того, на празднике выступили национальные коллективы художественного творчества Магаданской области.

"Бакылдыдяк — праздник друзей, праздник первой рыбы. Для эвенов, коряков, чукчей — это всегда был день общения. Как говорят: себя показать и других посмотреть. Сегодня на Нюклинской косе собрались сотни магаданцев и гостей области. Все участники под красивые песни и танцы северных народов прошли обряд очищения, принимали участие в обряде благодарения духов Огня и Моря. "Кормили" сети и заманивали рыбу в реки. Все это делалось для того, чтобы в каждом доме был достаток, удача и мир. Отрадно, когда национальный праздник становится региональным и многонациональным. И это сплачивает народ Колымы и России в целом", — отметил глава региона Сергей Носов.

Источник: МагаданМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>