Направлено в суд уголовное дело по факту незаконного вылова 15 особей осетровых на сумму более 2 миллионов рублей

27 августа 2021 09:06

Дознаватели ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району окончили расследование уголовного дела по факту незаконного вылова более десятка ценных рыб.

В июле мобильная группа полиции в составе участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю и сотрудниками ОМВД России по г. Норильску проводила мониторинг реки Енисей в районе поселка Караул в 137 км от Дудинки. При патрулировании сотрудники полиции заметили на воде буйки от сети. Проверив ее, правоохранители выяснили, что в сеть попали более десятка рыб осетровых пород. Рыба была возвращена полицейскими в естественную среду обитания.

Согласно заключению экспертизы, сотрудниками полиции были освобождены 13 экземпляров сибирского осетра и 2 экземпляра стерляди. С места происшествия изъята сеть и моторная лодка.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками был установлен и задержан гражданин, причастный к покушению на незаконный вылов ценной рыбы. Им оказался житель поселка Казанцево 1982 года рождения. Как пояснил задержанный, вышеуказанную рыбу он планировал выловить для собственного употребления. Предотвращенный полицейскими ущерб составил более 2 млн рублей.

По данному факту сотрудниками отделения дознания ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району в отношении мужчины 1982 г.р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)».

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения. В ближайшее время злоумышленник предстанет перед судом.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>