{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Некоторые компании, торгующие рыбой, кредитовать рискованно

6 декабря 2010 08:18
Многие операторы в секторе британской рыбной торговли жалуются на дефицит банковского кредитования предприятий. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

Аналитики рынка из Plimsoll Publishing Ltd  проверили ситуацию и вынуждены согласиться с мнением банкиров.  Ряд компаний, присутствующих на рынке торговли рыбой, не стоят риска. Недавно анализ позиции «желание быть на виду, показать себя»  доказал ее несостоятельность в таких отраслях, как путешествия и строительство. Работать в условиях ограниченной (микро) прибыли довольно опасно. В 2011 г. аналогичная ситуация может случиться с некоторыми участниками рыбной торговли.

Компания Plimsoll опубликовала отчет, в котором проанализировано состояние 345 британских компаний, оперирующих в области рыбной торговли.  Оказалось, что на британском рыбном рынке с низкой рентабельностью работают 225 компаний -  прибыль менее 1,5 %, 120 из них даже несут потери. Любая неприятная операция для них может закончиться неудачей в бизнесе, поскольку такие предприятия не могут рассчитывать на дешевые кредиты.

Конечно, есть несколько вполне хороших компаний, потерпевших неудачу,  и очень важно, чтобы банки сыграли свою роль в восстановлении прежних позиций таких фирм. Но никто не должен винить банки за отказ кредитования компаний, которые могут не рассчитаться с долгами. При обращении в банки многие из них заявляют, что тратят почти столько же или даже больше, чем зарабатывают.

Финансовый сектор справедливо осуждался за безрассудное кредитование, которое может привести к экономическому кризису. Это может стать реальностью по крайней мере в случае с 225 британскими компаниями, торгующими рыбой. Если банки следуют рекомендациям   правительства и клиентов (быть более ответственными в своей работе), то многие компании с устойчиво низкой маржой представляют для них слишком большой риск.

Уровень задолженности также имеет мало общего с возможностью банковского  финансирования. Компании с минимальными долгами или их отсутствием также пытаются получить кредит в случае небольшой прибыли. Но при этом возникает большой риск. Аналитики из Plimsoll выбрали 74 таких британских компаний, торгующих рыбой. У них практически нет долгов, но прибыль - минимальная.

Но есть в отчете Plimsoll и другая группа - надежные компании. В списке проанализированных предприятий их оказалось 22.  Ранее в них смогли принять жесткие решения и в течение последних лет фокусировали деятельность на относительно низком уровне рыбных продаж, вместо погони за большими объемами. Сейчас на рынке такие фирмы  обладают определенными преимуществами и банки предпочитают  их кредитовать. Одна или две из таких солидных компаний выглядят готовыми к капитализации, чтобы использовать превосходство и взять кредит для инвестиций в свое будущее с использованием пары умных предложений.  

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>