Ненецкий округ стал лидером СЗФО по потреблению рыбы и рыбопродуктов

20 июня 2016 12:55

Жители Ненецкого автономного округа потребляют наибольшее количество рыбы и рыбопродуктов по сравнению с соседями по Северо-Западу. Рейтинг по среднедушевому потреблению рыбы и рыбопродуктов среди субъектов Северо-Западного федерального округа по итогам 2014 года составила федеральная служба государственной статистики.

По информации ведомства, в 2014 году среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов в Ненецком автономном округе составило 29,4 килограмма. По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов СЗФО. Следом идут Архангельская область (27,7 кг), Мурманская область (26,2 кг) и Республика Карелия (25,2 кг). Меньше всех рыбу и рыбопродукты в 2014 году на территории Северо-Западного федерального округа потребляли жители Ленинградской области (17,2 кг).

Согласно статистическим данным положительная динамика по среднедушевому потреблению рыбы в регионе наблюдается с 2013 года. До этого округ занимал первое место по данному показателю лишь в 2005 году. Рациональная норма потребления рыбопродукции, установленная Российской академией наук, составляет 23,7 кг на человека в год. Как отметили в отделе государственной статистики по Ненецкому автономному округу, информацию для подсчета среднедушевого потребления рыбы и рыбопродуктов предоставляют Ненецкий рыбакколхозсоюз, а также предприниматели, занимающиеся рыболовством и торговлей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>