Необходимо расширить районы прибрежного рыболовства
По словам Гранатова, депутаты Законодательного собрания Камчатского края с первого дня своей работы уделяют огромное внимание проблеме прибрежного рыболовства. «Нами было подготовлено и направлено множество обращений в Правительство России и законодательных инициатив в Государственную Думу. Это было сделано с единственной целью - сохранить в главном рыбацком законе понятие «прибрежное рыболовство», выделить его как самостоятельный вид промысла, отдельный от экспедиционного и океанического рыболовства, главной целью которого является социально-экономическое развитие прибрежных субъектов Российской Федерации таких, как Камчатка, которая имеет моноотраслевую традиционно рыбопромышленную структуру экономики», - сказал Гранатов. Вице-спикер обратил внимание, что в крае каждое рабочее место в рыбной отрасли формирует от семи до 10 сопутствующих рабочих мест в сфере обслуживания, торговли, культуры, образования и здравоохранения.
«Судовладельцы океанического флота на протяжении многих десятилетий предпринимали попытки обеспечить доступ крупнотоннажным судам в 12-мильную прибрежную зону (территориальные воды Российской Федерации). Но каждый раз это приводило к очередной трагедии. В 50-х, 60-х годах прошлого столетия объединенным рыбопромысловым Дальневосточным флотом в прибрежке была уничтожена Явинская тресковая банка, далее печальная участь постигла стадо охотоморской сельди, а затем были подорваны и запасы олюторской сельди, численность которой не восстановилась до сих пор, хотя миновало уже более чем полвека. Единственной мерой спасения тогда было - это введение полного моратория на промысел. В целях сохранения запасов водных биоресурсов, крупнотоннажный флот категорически нельзя допускать в прибрежную зону Дальнего Востока. А вот для маломерного и среднетоннажного флота, ведущего прибрежное рыболовство, необходимо расширить районы промысла и разрешить осуществлять добычу водных биоресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации. Именно такая формулировка содержится в поручении Председателя Правительства Российской Федерации, и мы ее всецело поддерживаем», - сказал Роман Гранатов. Он добавил, что считает необходимым включить в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2008 года № 886 такие дальневосточные промысловые районы, как Петропавловск-Камчасткая, Карагинская и Западно-Камчатская подзона, Камчатско-Курильская и Западно-Беринговоморской зона.
«В случае расширения районов прибрежного рыболовства в указанных промысловых зонах будет заложена реальная основа для улучшения социально-экономической ситуации в прибрежных субъектах и эффективного развития рыбохозяйственного комплекса в целом», - считает вице-спикер камчатского парламента.



















