Нейросеть сможет предсказывать ледовую обстановку

24 ноября 2022 10:29

Коллектив российских ученых опубликовал результаты исследования, в ходе которого удалось с помощью нейросети создать инструмент, позволяющий составлять оперативные прогнозы состояния морского льда.

Российские учёные отмечают, что в дальнейшем нейросеть может обеспечить прогнозы свойств и динамики движения морского льда в любом арктическом регионе на 10 дней вперед. Эти данные позволят судам корректировать свои маршруты, исходя из ледовой обстановки.

По словам исследователей, скопления льда - одна из самых серьёзных проблем в обеспечении безопасности морского судоходства.

Разработка ученых в перспективе может помочь эффективности и безопасности рыбного промысла в арктических водах.

Напомним, что повышенный ледовый класс новых судов, которые строятся сегодня для промыслового флота, позволяет работать в самых суровых условиях.

Месяц назад построенный для Русской Рыбопромышленной Компании (РРПК, участник Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового Флота (АСРФ)) супертраулер «Капитан Вдовиченко» прошел по Северному морскому пути от верфи в Санкт-Петербурге до района промысла на Дальнем Востоке самостоятельно, без ледовой проводки.

Источник: тг-канал АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>