Нидерланды активно принимают рыбу из района НЕАФК

4 декабря 2014 15:18

Баренцево - Беломорское территориальное управление Росрыболовства, в целях усиления противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу в конвенционных районах действия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК) и Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), осуществляет процедуру Государственного портового контроля в отношении российских судов, намеревающихся осуществлять выгрузки или перегрузки рыбопродукции в назначенных иностранных портах. Об этом сообщает Росрыболовство.

Рыбопродукция, изготовленная из ресурсов рыболовства, добытых российскими судами в Конвенционном районе НЕАФК, в ноябре текущего года выгружалась (перегружалась) в четырех странах. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество выгрузок пришлось на Нидерланды и Норвегию, на третьей позиции Фарерские острова. В норвежских портах в основном выгружались рыбопромысловые суда, где объем выгруженной рыбопродукции составил - 3,11 тыс. тонн (в 2013 году – 3,81 тыс. тонн), а в нидерландских напротив – в основном осуществляли выгрузку транспортные суда – 9,11 тыс. тонн (в 2013 году – 6,01 тыс. тонн). Фарерские острова лидируют по количеству рыбопродукции перегруженной с рыбопромысловых на транспортные суда – 10,68 тыс. тонн (в 2013 году – 2,72 тыс. тонн). На последней позиции Исландия, где произведено две выгрузки (0,62 тыс. тонн) рыбопродукции, изготовленной из ресурсов рыболовства, добытых российскими судами в Конвенционном районе НЕАФК, в районе регулирования НАФО и в рыболовной зоне Гренландии.

Всего за ноябрь текущего года специалистами Управления проверено 60 формуляров ГПК (в 2013 году за аналогичный период – 40 формуляров), поступивших от уполномоченных властей Договаривающихся Сторон. По сравнению с 2013 годом объем подконтрольной ГПК рыбопродукции в ноябре увеличился на 10,55 тыс.тонн (на 83,4%).

В результате проверок нарушений законодательства в области рыболовства не выявлено, все формуляры ГПК подтверждены и направлены иностранным портовым властям с соблюдением установленного срока.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>