Норвегия очищает прибрежные районы Финмарка от утерянных крабовых ловушек
Во время первого этапа очистки утерянных орудий лова в районах промысла поднято 100 крабовых ловушек, несколько тысяч метров кабелей, канатов, порядков, сетей,
После получения большого количества сообщений о потерях орудий лова в период промысла камчатского краба вдоль побережья Финнмарка, Директорат принял решение по очистке дна. Начальный этап кампании закончен 20 июня 2010 г. Предмет очистки - орудия лова для камчатского краба в прибрежных и мористых районов вдоль северного побережья Норвегии к востоку от мыса Нордкап. Реализация программы признана успешной, проводится оценка проекта с точки зрения экономики - расчет дивидендов по отношению к затраченным усилиям. Но уже мало кто сомневается в необходимости проведения таких операций. Они позитивно сказываются на окружающей среде, состоянии ресурсов и результативности промысла.
Для очистки морского дна был арендован траулер «Lysnes». До начала рейдов было собрано большое количество информации об утерянных крабовых ловушках и позициях потерь. Опыт работы показал, что на некоторых участках обнаружить оставленные орудия лова было достаточно трудно. Причин много, одна из них - последующие постановки тралов и других активных орудий лова в районе, течения, способствующие смещению оставленных порядков.
Парадокс состоит в том, что большое количество поднятых орудий лова были не зарегистрированы в региональном центре Береговой охраны в качестве потерянных. Если это будет подтверждено в период береговой обработки материала, не исключены большие штрафы, предусмотренные для судовладельцев в таких случаях.
Оставленные ловушки пролежали на дне довольно долго, некоторые из них - до одного года. Большинство были пусты, но на некоторых участках в утерянных ловушках находилось удивительно большое количество крабов. Кроме крабов в них обнаруживалась и рыба (в основном окуни и зубатки). Крабы, привлеченные запахом приманки, заползают в ловушку, живут в ней, затем умирают. Существует мнение, что оставленные ловушки продолжают «работать» и после съедания приманки крабами. Сами крабы после их смерти внутри ловушки становятся приманкой. Таким образом, ловушки могут продолжать «промысел» и после того, как их потеряли краболовы. Кроме очевидного загрязнения моря, ущерб для популяции очевиден.
Весь «улов», обнаруженный в период очистки дна выгружен на берег и сдан на хранение региональному отделению Департамента в Вадсе. Предполагается, что найденные ловушки, в случае легитимного промысла, будут возвращены судовладельцам. Считается, что это может содействовать улучшению информации со стороны промысловиков об утерянных орудиях лова. Всем владельцам утерянных ловушек, или лицам, знающим о таких потерях, предлагается уведомить соответствующий отдел Береговой охраны. Следующий рейс по очистке дна моря вдоль северного побережья Норвегии на участке к западу и югу от мыса Нордкап состоится в конце августа.




















