Норвегия согласилась на российскую инспекцию рыбоводных компаний

24 июня 2013 14:52

В ближайшее время Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) передаст российским коллегам списки рыбоперерабатывающих предприятий, готовых принять инспекторов Таможенного союза. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на b-port.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провёл переговоры с норвежским послом Кнутом Хауге. Ранее российское ветеринарное ведомство предложило Mattilsynet провести в ближайшее время инспекционную проверку ряда норвежских рыбопереработчиков. Такое решение было принято с учётом заинтересованности российских и норвежских операторов рыбного рынка в увеличении числа предприятий, обладающих правом поставки охлаждённой рыбопродукции на рынок стран Таможенного союза. Однако, выразил сожаление глава Россельхознадзора, инициатива не встретила понимания со стороны руководителя норвежской части совместной рабочей группы по обеспечению безопасности рыбопродукции Бьёрна Кнудтсена. «Особое удивление при этом вызывает то, что в качестве причины для отказа от проведения инспекции в летнее время назван сезон отпусков», – сообщили Fishnews в пресс-службе Россельхознадзора.

Вместе с тем Бьёрн Кнудтсен направил в Россельхознадзор письмо, в котором предлагает провести проверку пяти норвежских рыбоперерабатывающих предприятий силами специалистов ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (Нацрыббезопасность). Однако, пояснил Сергей Данкверт, проверка специалистами, которые не являются государственными служащими, официально представляющими компетентное российское ведомство, может представить компетентную экспертную оценку, но ни в коей мере не может приравниваться к инспекции. Фактический отказ норвежской стороны от проведения в летний период инспекции предприятий, заинтересованных в поставках охлаждённой рыбной продукции на рынок стран Таможенного союза, наносит ущерб и российским, и норвежским интересам, заметил глава Россельхознадзора.

Кнут Хауге согласился, что скорейшее расширение списка поставщиков норвежской рыбопродукции на российский рынок явится важным фактором развития двусторонних торгово-экономических отношений. По мнению посла, уже сейчас к такой проверке готово, по меньшей мере, 13-14 предприятий Норвегии. Кнут Хауге выразил уверенность, что уже в ближайшее время Mattilsynet сможет передать Россельхознадзору списки предприятий, заинтересованных участвовать в проверке, после чего можно будет согласовать время её проведения. Некоторое недопонимание ситуации со стороны Mattilsynet возникло, по-видимому, в связи с тем, что эта служба соподчинена трём норвежским ведомствам, предположил посол. В любом случае, подчеркнул он, норвежская сторона подтверждает свою заинтересованность в скорейшем проведении инспектирования и предоставит Россельхознадзору предложения по списку предприятий, намеренных поставлять рыбную продукцию на российский рынок, после чего можно будет согласовать конкретные сроки их проверки.

Источник: b-port.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>