Новая межправкомиссия разработает механизм моратория на вылов осетровых рыб на Каспии

21 июня 2016 17:18

Новая межправительственная комиссия разработает механизм моратория на вылов осетровых рыб в коммерческих целях в Каспийском море. Об этом сообщил заместитель министра экологии природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев в кулуарах 36-го заседания комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря.

По его словам, проблема сокращения численности осетровых в Каспийском море остается острой, несмотря на все предпринимаемые странами усилия. Поэтому межведомственная комиссия будет преобразована в межправительственную.

Таким образом, следующая встреча пройдет в обновлённом составе, куда войдут не только рыбохозяйственные, но и государственные структуры, взаимодействие которых необходимо для сохранения  биоресурсов Каспийского моря.

«На третьем саммите прикаспийских стран Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул идею, чтобы все страны пришли к мораторию о запрете лова осетровых рыб в коммерческих целях. Новая комиссия разработает его механизм. Думаю, что все прикаспийские страны подпишут этот документ», - добавил Р.Гаджиев.

Как отметил Рауф Гаджиев, данный договор государства ещё не подписали, но с 2010 года все пять прикаспийских стран - Казахстан, Россия, Азербайджан, Иран и Туркменистан - прекратили вылов осетровых рыб.

Источник: inform.kz
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>