Новое имя для крупнейшего производителя лосося
Объединённая компания, образовавшаяся в результате недавнего слияния, приняла на вооружение слоган компании Fjord " excellence in seafood" (только превосходное качество рыбной продукции). Он объединяет новые и знакомые аспекты для всех и создаёт отличительную особенность на рынке.
Вначале этого года компания займётся разработкой других отличительных знаков. Также будет созвана Чрезвычайная Генеральная Ассамблея для одобрения нового названия.
Благодаря слиянию, одобренному британскими и французскими антимонопольными органами, компания будет иметь рыбоводные и перерабатывающие предприятия в Норвегии, Шотландии, Канаде, Чили и Фарерских островах, а также маркетинговые и перерабатывающие предприятия во Франции, Австралии и Японии. Компания станет бесспорным мировым лидером в производстве фермерского лосося.
Шотландское предприятие
Шотландское подразделение Pan Fish (Pan Fish Scotland) станет либо самостоятельной компанией, чьи акции будут котироваться на Фондовой бирже в Осло, либо будет продано существующей компании.
Считается, что новая компания будет контролировать до 50% шотландского производства. Представители Highland Council заявляют, что сюда не относится доля Fjord Seafood Scotland, и они называют цифру 65%.
Fjord Seafood имеет около 100 работников на Западных островах, где Marine Harvest также имеет рыбные фермы, 70 из которых поставляют сырьё на последний, оставшийся в Льюсе, перерабатывающий лосося завод.
В 2005 году Pan Fish Scotland произвела около 13 000 тонн с планами увеличить эту цифру до 16 000 тонн в 2006 году. В компании работает 169 человек, ей принадлежит 31 морская ферма, расположенные начиная от Loch Eriboll на северо-западе Сатерленда до Loch Fyne в Аргайлле, а также несколько пресноводных ферм, два рыбопитомника и перерабатывающее предприятие в Carndow, Loch Fyne.
На шотландском предприятии Marine Harvest работает 540 человек. В 2005 году компания произвела 35 000 тонн фермерского лосося. Однако количество рабочих мест постепенно сокращается, так как людей заменили автоматическими станциями по раздаче кормов и другим оборудованием.






















