Новый корм с пробиотиками улучшит рентабельность выращивания лосося
Норвежская компания BioMar готова запустить в производство первые корма с пробиотиками одобренные для использования в рыбном фермерстве. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Интрафиш.
Результатом долгосрочного научно-исследовательского проекта, инициированного в рамках программы OFIMER и объединившего в себе таких участников как норвежский производитель рыбных кормов BioMar, французские НИИ IFREMER и INRA и промышленная компания Lallemand стала разработка первого корма лососевых видов рыб, получившего разрешение ЕС на использование пробиотиков.
Этот проект позволил компании BioMar впервые разработать инновационную концепцию диетического корма с пробиотиками для форели и лосося.
Как отмечают в компании, использование пробиотиков в кормах оказывает благотворное влияние на здоровье лосося, увеличивая рентабельность аквакультуры. Кроме этого, такой корм не оказывает вреда окружающей среде, снижает риск заболеваний рыбы, сокращая необходимость в лекарствах и тем самым снижая количество вредных отходов в окружающей среде. Таким образом, использование пробиотиков в производстве кормов является важным шагом по улучшению устойчивости аквакультурной отрасли.
Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые очень полезны для здоровья. Они уже давно используются при производстве кормов животных, также их в последние годы часто используют при производстве продуктов для пищевого потребления людей. Теперь пробиотики будут добавлять и в корма для рыбы.
В результате лабораторных и полевых испытаний, проведенных компанией BioMar и другими участниками проекта, выяснилось, что утилизация пробиотиков сокращает количество уродств рыбы, уменьшает риск возникновения гастроэнтерита - болезни с высоким уровнем смертности.
Пробиотики будут включены в новые концецции продуктов здорового корма наряду с кормами для мальков, которые будут запущены к началу нового сезона, однако в компании BioMar рассчитывают, что пробиотики станут неотъемлимой частью рыбных кормов многих видов в ближайшие годы.




















