Новый НИС для рыбной отрасли сдадут в 20226 году

11 ноября 2021 09:11

Финансирование постройки крупнотоннажного исследовательского судна для рыбохозяйственной науки предполагается начать в 2022 году. Общая стоимость НИС превысит 23 млрд рублей, планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2026 г.

Минсельхоз разработал проект постановления правительства о выделении субсидии из федерального бюджета на постройку НИС проекта 23460 длиной 120 м. Распорядителем средств станет Росрыболовство, заказчиком строительства — Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) приняло проект и рабочую документацию, выполненные Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях ‎им Р.Е. Алексеева. Документы одобрены Российским морским регистром судоходства 3 апреля 2018 г., об этом говорится в пояснительной записке.

В 2022 г. предполагается выделить 900 млн рублей — на этот год запланированы работы по актуализации проектной документации. Основные средства на строительство планируется выделить в 2023-2025 гг.

«Применение новых судов позволит дополнительно рекомендовать ‎к вылову в ИЭЗ России не менее 400 тыс. тонн различных видов водных биоресурсов, а с учетом расширения российского присутствия в конвенционных районах — не менее 600 тыс. тонн», — говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, строительство десяти новых НИС для отраслевой науки предусмотрено в обновленной госпрограмме развития рыбохозяйственного комплекса. Уже идут работы по двум среднетоннажным судам.

Источник: © Fishnet.ru по данным проекта постановления и пояснительной записки

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>